Реферат: Рейтан, Тадеуш - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Рейтан, Тадеуш

Рефераты по истории » Рейтан, Тадеуш

Ян Матейко «Рейтан — упадок Польши» (1866)

Таде́уш Рейтан (белор. Тадэвуш Рэйтан, польск. Tadeusz Rejtan, Tadeusz Reytan; 20 августа 1742 — 8 августа 1780) — участник Барской конфедерации, депутат Сейма Речи Посполитой от Новогрудского воеводства ВКЛ. Происходил из дворянского рода немецкого происхождения, осевшего в ВКЛ в XVII веке.

В марте 1773, вместе с Самуэлем Корсаком, на сеймике Новогрудского воеводства был выбран депутатом на Сейм Речи Посполитой и участвовал в так называемом «Разделительном» сейме в Варшаве. Совместно с Самуэлем Корсаком и Станиславом Богушевичем, Тадеуш Рейтан пытался сорвать сейм, чтобы не допустить утверждения Первого раздела Речи Посполитой — сначала они использовали формальные причины, так как по закону это заседание сейма должно было проходить в Гродно, а не в Варшаве, и председательствовать должен был подданный ВКЛ, а не подданный Польского королевства — Адам Панинский. Когда все средства были исчерпаны Тадеуш Рейтан, добиваясь от Сейма протеста против Раздела, не выпускал депутатов из зала заседаний — лег перед выходом со словами: «Убейте меня, не убивайте Отчизну!». Этот протест запечатлен на картине Яна Матейко «Рейтан — упадок Польши».

Скончался в своём имении Грушевка (ныне Ляховичский район, Брестская область) и там был похоронен в парке. В Белоруссии и Польше Тадеуш Рейтан считается примером патриотизма и самоотверженности.


Примечания

Источник: ru./wiki/Рейтан,_Тадеуш