Реферат: Теуэльче - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Теуэльче

, исп. Tehuelche — собирательное название (на арауканском языке) коренных народов Патагонии, живших там в период до прихода арауканских племён.

Рассказы ранних европейских исследователей о гигантах, живших в Патагонии, могут иметь под собой фактическую основу, поскольку теуэльче отличались высоким ростом. Английский путешественниккто? XVII века привёл в своей книгекакой? описание патагонца ростом примерно 2 м 40 см, что является наибольшей величиной для человека; статуя этого индейца и книга англичанина выставлены в одном изкакой? итальянских музеев.

Согласно аргентинской переписи 2001 г., в аргентинских провинциях Чубут и Санта-Крус проживало 4300 теуэльче, и ещё 1637 — в других частях Аргентины.

Язык

Изначально теуэльче говорили на языке теуэльче, относившемся к чонским языкам, однако впоследствии, в результате арауканизации, многие племена перешли на различные арауканские диалекты, известные под собирательным названием мапудунгун. Кроме того, для некоторых теуэльче вторым языком был уэльский язык, освоенный при общении с валлийскими эмигрантами в Патагонии.

Источник: ru./wiki/Теуэльче