Реферат: Прутский мирный договор - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Прутский мирный договор

Рефераты по истории » Прутский мирный договор

Прутский мир — мирный договор между Россией и Турцией как результат Прутского похода 1711 года. Подписан 12 (23) июля 1711 года на реке Прут, близ города Яссы русскими посланниками П. Шафировым и Б. П. Шереметевым и турецким представителем — великим визирем Мехмедом-пашой.

Предметом переговоров было предоставление возможности 38-тысячной русской армии во главе с Петром I выйти из окружения, в котором её блокировали 120-тысячная турецкая и 70-тысячная крымская армии. Инструкции Петра I сводились (в виду критической ситуации для русской армии) к крайне тяжелым для России условиям: отказу от всех приобретений в ходе Северной войны (кроме Ингрии) и признанию ставленника шведов на польском престоле С. Лещинского.

Данные условия совпадали с теми, которые выдвигал султан при объявлении войны России. На подкуп визиря было выделено из казны 150 тыс. рублей, суммы поменьше предназначались другим турецким начальникам и даже секретарям. По легенде жена Петра Екатерина Алексеевна пожертвовала все свои драгоценности на подкуп, однако датский посланник Юст Юль, бывший при русской армии после выхода её из окружения, не сообщает о таком деянии Екатерины, но говорит о том, что царица раздала свои драгоценности на сбережение офицерам и потом, по заключении мира, собрала их назад.

22 июля Шафиров вернулся из турецкого лагеря с условиями мира. Они оказались значительно легче тех, на которые был готов Пётр:

Россия обязалась отдать Турции Азов;

срыть укрепления Таганрога и других крепостей на юге;

не вмешиваться во внутренние дела Польши;

Карлу XII предоставлялась возможность свободно переехать в Швецию через территорию России.

Этот договор дал возможность России сохранить армию и вывести её из окружения практически с полным вооружением. 23 июля мирный договор был скреплён печатями, и уже в 6 часов вечера русская армия в боевом порядке с распущенными знамёнами и барабанным боем выступила к Яссам. Турки даже выделили свою кавалерию для защиты русской армии от разбойничьих набегов татар.

Сам Шафиров вместе с графом M.Б. Шереметевым остался у турок заложником.

Договор не прекратил Русско-турецкую войну 1710—1713 — вялотекущие боевые действия продолжались ещё 2 года. Основные положения Прутского договора были подтверждены в заключенном в 1713 году Андрианопольском мирном договоре.

Источники

Русско-турецкая война 1710-13 гг. Прутский поход 1711 г.

Прутский мирный договор 1711 г.

Источник: ru./wiki/Прутский_мирный_договор