Реферат: Доисторический Таиланд - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Доисторический Таиланд

Рефераты по истории » Доисторический Таиланд

Введение
1 10000 — 5000 лет назад: неолит
1.1 Неолитические поселения в Таиланде

2 2500 лет назад: бронзовый век
2.1 Поселения бронзового века в Таиланде

3 1700 лет назад: железный век
3.1 Поселения железного века в Таиланде

Список литературы

Введение

Следы первых гоминид обнаружены на севере и западе Таиланда. Ископаемые останки Homo erectus («Лампангского человека») обнаружил в 1999 г. Сомсак Праманкит в районе Ко-Кха в провинции Лампанг, они датируются около 1 млн. — 500 тыс. лет назад. Большое количество каменных орудий было найдено в Канчанабури, Убон-Ратчатхани, Накхонситхаммарате, Лопбури и ряде других мест. Homo erectus мигрировал в Азию из Африки, откуда он происходил, и научился владению огнём, что помогало ему вести охотничье-собирательский образ жизни. Череп Homo erectus' был меньше и толще, чем череп современного человека. Он жил в пещерах вблизи рек. Его основными природными конкурентами были гигантская гиена (Hyaena senesis), саблезубый тигр, орангутан и большая панда.

Как показывают генетические исследования, представители древних гоминид не могли скрещиваться с человеком, и следовательно, генетически никак не связаны с современным населением Юго-Восточной Азии[1].

1. 10000 — 5000 лет назад: неолит

Неолит — завершающий этап каменного века, когда люди освоили аграрный образ жизни. Искусство обработки орудий дошло до такого совершенства, что в конце неолита появляются первые металлические орудия. В зависимости от региона, неолит переходит в медный век (халколит), в бронзовый или даже непосредственно в железный век.

Наскальные рисунки, датируемые около 10 тыс. лет назад, обнаружены на северо-западе Таиланда.

Неолитическая культура возникла во многих местах Таиланда. Около 9000 г. до н. э. люди стали широко употреблять в пищу злаки и постепенно перешли к их целенаправленному культивированию. В раннем неолите культивировалось лишь небольшое количество культур, в частности, бетель, бобы, горох, перец, огурец[2], люди разводили одомашненный крупный рогатый скот и свиней. Для неолита также характерен переход от временных, сезонных поселений к постоянным и возникновение керамики. При этом неолит Юго-Восточной Азии возник совершенно независимо от неолита на Ближнем Востоке.

1.1. Неолитические поселения в Таиланде

«Пещера духов» (тайск. ถ้ำผีแมน) — в районе Пангмапха, провинция Мэхонгсон, северо-западный Таиланд. Была населена в 9000 — 5500 гг. до н. э. охотниками культуры Хоа Бин, пришедшими из Северного Вьетнама. Памятник расположен на высоте 650 метров над уровнем моря на стороне холма над рекой Салвин.

Ванг Бходи, (тайск. วังโพธิ) — в районе Сайок, провинция Канчанабури, западный Таиланд. Датируется 4500 — 3000 гг. до н. э. В ходе раскопок, начавшихся после после 2-й мировой войны, в пещерах и вдоль рек региона обнаружено большое количество каменных орудий.

Банчианг (тайск. บ้านเชียง) — в районе Нонгхан, провинция Удонтхани. Основная часть погребений методом термолюминесценции отнесена к 4420 — 3400 гг. до н. э. В древнейших погребениях бронзовые предметы отсутствуют, таким образом, они относятся к эпохе неолита, тогда как позднейшие погребения — уже к железному веку.[3]

2. 2500 лет назад: бронзовый век

Бронзовый век был периодом, когда возникли первые цивилизации. Первые попытки создать сплав бронзы с оловом на территории Таиланда относятся к 5 тыс. до н. э., но именно в бронзовом веке этот сплав получает распространение благодаря природным залежам меди и олова в Таиланде.

2.1. Поселения бронзового века в Таиланде

Банчианг — древнейшее захоронение датируется 2100 г. до н. э., наиболее позднее — около 200 г. н. э. Здесь обнаружены фрагменты котлов и бронзовые изделия (украшения, наконечники копий, топоры, шила, крюки, ножи, колокольчики и др.)[3]

3. 1700 лет назад: железный век

Появление железных орудий внесло изменения также в сельскохозяйственную практику, во многих местах, хотя и не везде, привело к усложнению социальной структуры, религиозных представлений и художественных стилей.

3.1. Поселения железного века в Таиланде

Нон Нок Тха (тайск. โนนนกทา) — в районе Пху Вианг, провинция Кхон Каэн, северо-восточный Таиланд. Датируется 1420 — 50 гг. до н. э.

Артиллерийский центр Лопбури (тайск. ศูนย์กลางทหารปืนใหญ่) — в районе Муэанг, провинция Лопбури, северо-восточный Таиланд. Датируется 1225—700 гг. до н. э.

Пещера Онг Ба (тайск. องบะ) — в районе Шри Сават, провинция Канчанабури, западный Таиланд. Датируется 310—150 гг. до н. э.

Бан Дон Та Пхет (тайск. บ้านดอนตาเพชร) — в районе Пханом Тхуан, провинция Канчанабури, западный Таиланд. Датируется 24 г. до н. э. — 276 г. н. э. Множество артефактов, найденных в некрополе 4 века, свидетельствуют о торговых связях с Индией, Вьетнамом и Филиппинами.


Список литературы:

Mapping human history p.130-131.

Gorman C. (1971) The Hoabinhian and After: Subsistence Patterns in Southeast Asia during the Late Pleistocene and Early Recent Periods. World Archaeology 2: 300—320

Charles Higham (archaeologist)|Higham, Charles, Prehistoric Thailand, ISBN 974-8225-30-5, pp.84-88.

Источник: ru./wiki/Доисторический_Таиланд