Реферат: Война священников - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Война священников

Рефераты по истории » Война священников

Введение
1 Причины
2 Война и условия мира
3 Продолжение борьбы
Список литературы
Война священников

Введение

Война́ свяще́нников (нем. Pfaffenkrieg; польск. Wojna popia, wojna księża) — конфликт из-за избрания князя-епископа варминского, в также прав Вармии (нем. Эрмланда), начавшийся после смерти предыдущего князя-епископа в 1467 году. В 1478 году Казимир IV предпринял военную интервенцию в Вармию, а в следующем году конфликт был урегулирован заключением Первого Пётркувского договора, имевшего компромиссный характер.

1. Причины

По условиям Торуньского мира 1466 года, Вармия входила в состав Королевства Польского как часть Королевской Пруссии. Между тем, особый статус княжества-епископства[1], полученный Вармией ещё от императора Священной Римской империи Карла IV, сохранялся. В 1467 году скончался князь-епископ Пауль фон Легендорф, польский король Казимир IV предложил кандидатуру епископа хелминского Винцента Келбасы. Однако варминский капитул отверг королевского кандидата — епископом был избран Николай фон Тунген. Казимир отказался утвердить нового епископа, что привело к войне. В 1468 году папа Павел II утвердил Тунгена в сане епископа варминского. В 1472 году Тунген, пользуясь поддержкой папы и могущественного венгерского короля Матвея Корвина, занял Вармию.

2. Война и условия мира

В 1478 году Казимир IV начал военную интервенцию в Вармию. Король осадил Браунсберг, однако город выдержал атаку[2].

В 1479 году Казимир IV и Матвей Корвин нормализовали отношения, что значительно ослабило позицию епископа варминского. 15 июля в Пётркуве между сторонами было заключено соглашение, по которому КазимирIV соглашался утвердить Тунгена в качестве князя-епископа варминского, признавал право капитула самостоятельно выбирать епископа[3], а также расширял привилегии столицы Вармии города Гейльсберга[2]. Епископ и капитул дали клятву верности польскому королю. В соответствии с договором Тунген вошёл в Сенат Королевства. Епископство стало викарным и было подчинено архиепископству рижскому.

3. Продолжение борьбы

Через десять лет конфликт возобновился. В 1489 году епископом был избран Лукас Ватценрод. Папа Иннокентий VIII поддержал кандидатуру Ватценрода против Казимира IV, который рассчитывал на то, что князем-епископом станет его Фредерик. Смерть короля в 1492 году позволила Ватценроду добиться независимости от рижской кафедры.

В 1512 году (Второй Пётркувский договор) капитул был вынужден согласиться предоставить королю право выбора 4 кандидатов на епископский сан (кандидаты должны быть рождены в Королевской Пруссии)[2].

Список литературы:

Особый статус выражался в праве варминского капитула самостоятельно выбирать епископа.

Royal Prussia : Warmia Stift Feud, 1467-1479  (англ.). Wars of the 15th Century. History of Warfare.

Капитул обязался выбирать только особ, «приемлемых королю».

Источник: ru./wiki/Война_священников