Реферат: Моро, Жан Виктор - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Моро, Жан Виктор

Рефераты по истории » Моро, Жан Виктор

Жан Виктор Моро (фр. Jean Victor Marie Moreau, 4 февраля 1763 — 2 сентября 1813) — генерал Первой французской республики, сын адвоката.

В 1791 поступил в национальную гвардию батальонным командиром; в 1793 отправлен со своим батальоном в армию Пишегрю, где скоро получил чин дивизионного генерала и назначен командующим правым флангом Северной армии, а до завоевании Голландии облечен главным начальством над той же армией.

В 1794 г. под Туркуэном революционные французы во главе с Моро разгромили австрийцев и англичан.

В 1796 поставлен был во главе Рейн-мозельской армии, которая вместе с Самбр-маасской армией Журдана предназначалась для действий против австрийцев. С июня до августа благодаря ряду побед Моро неприятель оттеснён был к Дунаю; а когда армия Журдана была разбита австрийцами, Моро совершил своё знаменитое 40-дневное отступление через Шварцвальдские теснины к Рейну.

В 1799 он заменил Шерера в командовании французской армией в Северной Италии, но был побеждён Суворовым при Кассано и отступил к Генуэзской Ривьере.

Когда сменивший его генерал Жубер был убит в бою при Нови, отвёл во Францию остатки разбитой армии.

В 1800 Бонапарт назначил его главнокомандующим Рейнской армией, с которою он, одержав несколько побед над австрийцами, занял Регенсбург и Мюнхен. 3 декабря одержал при Гогенлиндене решительную победу над австрийцами, а затем, подойдя на 75 верст к Вене, заключил с эрцгерцогом Карлом перемирие, за которым вскоре последовал Люневильский мир.

Наполеон Бонапарт, видевший в Моро своего соперника, обвинил его в участии в заговоре Пишегрю и Жоржа Кадудаля. Генерал был приговорён к тюремному заключению, которое Наполеон заменил изгнанием.

Прожив несколько лет в Северной Америке, он в 1813 вернулся в Европу по приглашению императора Александра I. Состоя в роли советника при главной квартире союзных монархов, в сражении при Дрездене 15 (27) августа был смертельно ранен ядром. Согласно малодостоверному преданию, Наполеон приказал обстрелять большую в расшитых золотом мундирах группу противника. Этот выстрел стал для Моро роковым. Тело его отвезено в Санкт-Петербург и погребено в католической церкви св. Екатерины. Таким образом, два командующих враждебными армиями — Суворов и Моро — похоронены в одном городе и в районе одной его магистрали (Невский проспект), только на разных сторонах магистрали.

Литература

Beauchamp. Vie politique, militaire et privйe du gйnйral Moreau. Paris, 1814)

Chateaunenf. Histoire de Moreau.

Зотов А. В. Забытый Моро, Спб., ЗНАК, 2009[1]

Валентин Пикуль. Каждому свое

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).


Источник: ru./wiki/Моро,_Жан_Виктор