Реферат: Брэстед, Джеймс Генри - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Брэстед, Джеймс Генри

Рефераты по истории » Брэстед, Джеймс Генри

Джеймс Генри Брэстед (англ. James Henry Breasted) (27 августа 1865 – 2 декабря 1935) — американский археолог и историк, занимавшийся вопросами египтологии, а также влияния цивилизаций Древнего Ближнего Востока на становление западной и православной цивилизации. Его труды также затрагивали другие важные аспекты истории Древнего Востока (в частности, он предложил термин «Плодородный полумесяц»).

Джеймс Генри Брэстед родился в Рокфорде, штат Иллинойс. Первоначально работал клерком в местной аптеке и в 1882 получил диплом фармацевта. Дальнейшее образование он получил в Северном центральном колледже (1888) и богословской семинарии Чикаго (где изучил свой первый восточный язык — древнееврейский). Затем закончил Йельский университет (1891), где заинтересовался египтологией, и продолжил учёбу у немецкого историка Адольфа Эрмана в Берлинском университете (1892—1894). В 1894 Брэстед стал преподавателем университета Чикаго, в 1905 получил звание профессора египтологии и восточной истории. В 1919 американский египтолог стал основателем Ориентального института (Института восточных культур) в Чикаго — первого учреждения в Новом Свете, специализирующегося на египтологии, вскоре превратившегося в один из ведущих мировых центров ориенталистики. Брэстед был действительным членом Академии наук США с 1923. Он умер от пневмонии в 1935, возвращаясь из Египта, и был похоронен в родном городе Рокфорде. На месте его захоронения был установлен памятник — обелиск, подаренный правительством Египта.

Главным сочинением Брэстеда была его «История Египта от древнейших времён до персидского завоевания» (A History of Egypt, 1905), которая сохраняет свою ценность до сих пор и является одним из основных фундаментальных трудов, охватывающих всю историю Древнего Египта. Его перу принадлежат также такие сочинения, как «Древние памятники Египта» (Ancient Records of Egypt, 1907) и «Древние времена» (Ancient Times, 1916).

Сочинения

Брэстед Дж. Г., Тураев Б. А. История Древнего Египта. — Минск: Харвест, 2004

Источник: ru./wiki/Брэстед,_Джеймс_Генри