Реферат: Война Восьми Принцев - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Война Восьми Принцев

Рефераты по истории » Война Восьми Принцев

Война́ восьми́ при́нцев или Война́ восьми́ князе́й (кит. трад. 八王之亂, упр. 八王之乱, пиньинь bā wбng zhī luаn, палл. ба ван чжи луань) — гражданская война среди ванов () Китайской Династии Цзинь с 291 н. э. по 306. Военные действия протекали в Северном Китае и опустошили страну, что привело к вторжению варваров (У Ху — «пять варваров»). Название этой войны - отсылка к 59 главе «Книги Цзинь» (Цзиньшу).

Последовавший за смертью императора У-ди в 290, кризис власти привёл к борьбе внутри дома Сыма. Новый Император, Сыма Чжун, был малолетен и не в силах править самостоятельно. Сначала, мачеха императора Вдовствующая императрица Ян, привела к власти свою семью во главе с Ян Цзюнем .

Супруга императора, Императрица Цзя Наньфэн, с помощью Сыма Вэйя и Сыма Яо, и их войск, убила Ян Цзюня и его приспешников во дворце в 291; вдовствующую императрицу заключили в темницу, где она умерла.

Власть получил Сыма Лянь, брат деда императора. Цзя Наньфэн уговорила Сыма Вэя убить Сыма Ляня. Когда Сыма Вэй исполнил её приказ, его казнили как преступника. Клан Цзя оставался у власти до 300, когда императрица убила наследника престола , Сыма Юйя, сына императора от наложницы Се Цзю.

Сыма Лунь, командующий имперской стражей, убил императрицу и уничтожил клан Цзя. Сыма Лунь пытался контролировать князей из столицы; что привело к восстанию Сыма Яо и походу на столицу; в битве при Лояне Сыма Яо был убит. Сыма Лунь арестовал императора и отправил его в ссылку, а себя стал вести как император.

В ответ, Сыма Цзюн возглавил коалиционную армию, включая Сыма Ина и Сыма Юна, против Сыма Луня. Они разбили Сыма Луня и убили его, вернули императора, Сыма Цзюн стал могущественейшим при дворе. Власть стала сосредотачиваться в руках Сыма Цзюна, и Сыма Ай, ван Чанша поднял мятеж, разбил и убил Сыма Цзюна.

Сыма Ай пробыл у власти недолго, так как был разбит Сыма Юэ и казнён. Войска Сыма Юэ включали много ухуаней и Сяньбийских всадников.

Усилившийся Сыма Ин, был разбит и захватив императора бежал в Лоян. Он был схвачен Сыма Юном, которого разбили войска Сыма Юэ. Император Хуэй-ди был отравлен в 306, и его брат , Сыма Чжи, взошёл на трон. Сыма Ин и Сыма Юн были в конечном итоге схвачены и убиты; Сыма Юн умер 7 февраля, 307, что стало официальным концом войны.

Победил Сыма Юэ, но война разрушила хозяйство северного Китая и ослабило Цзинь.

ВосемьКнязей:

Сыма Лян (кит. 司馬亮), сын Сыма И (ch. 司馬懿), Жуньаньский (кит. 汝南王) ван

Сыма Вэй (кит. 司馬瑋), сын У-ди, Чуский ван (кит. 楚王)

Сыма Лунь (кит. 司馬倫), сын Сыма И, Чжаоский ван (кит. 趙王)

Сыма Цзюн (кит. 司馬冏), племянник У-ди, Циский ван (кит. 齊王)

Сыма Ин (кит. 司馬穎), сын У-ди, ван Ченду (кит. 成都王)

Сыма Ай (кит. 司馬乂), сын У-ди, ван Чанша (кит. 長沙王)

Сыма Юн (кит. 司馬顒), titled the Prince of Хэцзяньский ван. (кит. 河間王)

Сыма Юэ (кит. 司馬越), , Дунхайский ван (кит. 東海王)

См. также

Клан Сыма во времена западной Цзинь