Реферат: Кривичи 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кривичи 2

Введение
1 Происхождение
2 История
3 Культура
4 Полочане
Список литературы

Введение

Кривичи́[1] — группа восточнославянских племен, обитавших в VIII-XII веках[] на территориях нынешних Витебской, Могилёвской[2], Псковской, Брянской[3] и Смоленской областей, а также восточной Латвии . Сформировались на основе пришлого славянского и местного балтского населения [4] (Тушемлинская культура).

1. Происхождение

По вопросу о происхождении славянских предков кривичей существуют две основные точки зрения. Первая связывает их родину с территорией северной Польши (причем утверждается, что сначала кривичи пришли на Псковщину (VI век: Культура псковских длинных курганов) (через Среднее Понеманье[5]), а затем двинулись на юг и заселили Смоленщину и Белоруссию)[6], другая — с карпатским регионом.

Летописи говорят о происхождения кривичей (полочан), наряду с древлянами, полянами (днепровскими), и дреговичами, от осевших на территории Белоруссии племен белых хорватов, сербов и хорутан, пришедших в VI—VII веках[7][8][9].

Кривичей подразделяют на две большие группы: псковскую, и полоцко-смоленскую. В культуре полоцко-смоленских кривичей наряду со славянскими элементами украшений, присутствуют элементы балтского типа. Балтские элементы присутствуют, также и в погребальном обряде. Само название кривичей связывают, по одной версии с названием, балтского божества Криве-Кривейте, по другой версии с названием верховного жреца (старейшины рода) Криве[10].

2. История

Северные кривичи стояли у истоков создания Новгородской Руси, при этом древнепсковский диалект отождествляется с северокривичским [11]. Западные кривичи создали Полоцк, северные — Изборск, а южные — Смоленск (Гнёздово), включенные в состав Древнерусского государства уже при преемнике Рюрика князе Олеге.

Не случайно латыши и по сей день называют русских кривичами (латыш. krievi), Россию Криевией (латыш. Krievija), а Белоруссию - Балткриевией (латыш. Baltkrievija).

Во всех регионах кривичи тесно взаимодействовали с варягами. Византийский император Константин Багрянородный говорит о том, что кривичи делают лодки, на которых русы ходят в Царьград.

Считается, что последний племенной князь кривичей Рогволод вместе с сыновьями был убит в 980 новгородским князем Владимиром Святославичем. В Ипатьевском списке кривичи упомянуты в последний раз под 1128, а полоцкие князья названы кривичскими под 1140 и 1162 годами. После этого кривичи больше не упоминаются в восточнославянских летописях. Однако племенное имя кривичи ещё довольно долго употреблялось в иностранных источниках (вплоть до конца XVII века).

После образования Киевской Руси кривичи (наряду с вятичами) приняли активное участие в колонизации восточных земель (современные Тверская, Владимирская, Костромская, Рязанская и Ярославская области[12], север Московской, а также Вологодчина[13]) где ассимилировали местные финские племена дьяковской культуры.

Юго-западная, полоцкая ветвь кривичей также именуется полочанами. Вместе с дреговичами, радимичами и некоторыми балтийскими племенами эта ветвь кривичей составила основу белорусского этноса.

3. Культура

Отличительной чертой погребений кривичей являются длинные курганы — валообразные земляные насыпи. Все длинные курганы содержат захоронения по обряду трупосожжения. Кривичская курганная культура отличается от синхронных славянских культур Поднепровья. Наземное устройство жилых и хозяйственных построек кривичей (равно как словен новгородских) напоминает славянские археологические памятники лесной полосы Польши[14]. Другими кривичскими артефактами являются бронзовые серповидные височные кольца, стеклянные бусы, ножи, наконечники копий, серпы, керамика (пряслица и изготовленные на гончарном круге горшки).


4. Полочане

Полочане — часть кривичей, заселявшая в IX веке территорию современной Витебской и север Минской области.

Полочане упоминаются в Повести временных лет, которая объясняет их название как живущих у реки Полота, одного из притоков Западной Двины. Кроме того, летопись утверждает, что кривичи были потомками полочан. Земли полочан распростирались от Свислочи вдоль Березины до земель дреговичей. Их владения граничили со следующими племенами:

на юго-востоке — смоленские кривичи

на севере и востоке — изборские кривичи и ильменские словене

на западе — литовские племена

на юге — дреговичи

Летописи говорят о происхождения полочан, наряду с древлянами, полянами (днепровскими), и дреговичами, от осевших на территории Белоруссии племен белых хорватов, сербов и хорутан, пришедших в VI—VII веках[7][15][9].

Полочане были одним из племён, на территории которых позже сформировалось Полоцкое княжество. Они являются одними из родоначальников современного белорусского народа.[16]

Самые древние археологические памятники — длинные курганы и поселения в Полоцке, Витебске, Лукомле.


Список литературы:

Словарь ударений

Первые поселенцы в Могилёве

Крашенинников В. Население Среднего Подесенья в период формирования и укрепления Киевской Руси

Шадыро В. И. Белорусско-литовско-латышское порубежье в эпоху железа и раннего средневековья

Славяне северной зоны Русской равнины

Формирование полоцких кривичей

Белорусы — статья из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона

Соловьев С.М., История России с древнейших времен.

ЛѢТОПИСЬ ПО ЛАВРЕНТЬЕВСКОМУ СПИСКУ

Кривичи

Манаков А. Г. Геокультурное пространство северо-запада Русской равнины: динамика, структура, иерархия 2.2. Этнические процессы и ЭКЗ на северо-западе Русской равнины до XIII в.

Кривичи

Гончарова Н. Н. Новые антропологические данные к вопросу о колонизации Русского Севера

Верас В. У истоков исторической правды. Славяне

Соловьев С. М., История России с древнейших времен.

ЭСБЕ, «Белорусы»

Источник: ru./wiki/Кривичи