Реферат: Ксения Миласская - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ксения Миласская

Рефераты по истории » Ксения Миласская

Ксения Миласская (Римляныня, в миру — Евсевия; ум. во второй половине V века) — христианская святая, почитаемая Православной церковью в лике преподобных. Память совершается 24 января (по юлианскому календарю).

Жизнеописание

Родилась в знатной римской семье. Имея желание посвятить себя Богу и не вступать в брак, вместе со своими служанками, переодевшись в мужскую одежду, покинула Рим. На корабле доплыла до острова Кос, находящегося недалеко от Галикарнаса. Там Евсевия сменила имя на Ксения (с греческого — чужестранка) и начала вести вместе со своими спутницами уединённую жизнь. На острове она встретила пресвитера Павла, настоятеля монастыря апостола Андрея в городе Миласе. Он стал духовным отцом отшельниц и перевёз их в свой город, где на средства, взятые из дома, Ксения купила участок земли и построила церковь во имя первомученика Стефана. Вскоре вокруг Ксении образовалась монашеская община. Павел постриг Ксению в монашество. Когда духовный отец Ксения был поставлен епископом Миласа, то он посвятил её в диакониссы.

Ксения, по рассказу жития, вела аскетическую жизнь, ограничивая себя во всём:

Ксения скончалась во второй половине V века и была погребена у входа в город в месте, выбранном ей самой. Её знатное происхождение открыла одна из её служанок перед своей смертью.

Источник: ru./wiki/Ксения_Миласская