Реферат: Дуловы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Дуловы

Ду́ловы — русский княжеский род, Рюриковичи.

История

Происходит от ярославских князей, а именно от Андрея Львовича, имевшего прозвище Дуло, внука первого моложского князя Михаила Давидовича. Он находился на службе у последнего тверского князя Михаила Борисовича и вместе с ним бежал в Литву, где и умер. Сыновья Андрея Львовича-Иван и Григорий вернулись в Москву. В XVII веке князья Дуловы не поднимались выше воевод и стольников, а в XVII веке род настолько обеднел и захудал, что его потомки утратили княжеский титул и потом, начиная с середины XIX века, неоднократно возбуждали ходатайства о признании за ними княжеского достоинства. Попытки увенчались успехом только в 1916 году.

Известные представители рода

В XX веке князья Дуловы внесли большой вклад в музыкальную жизнь России. Георгий Николаевич Дулов (1875—1940) был известным скрипачом и сам сочинил несколько скрипичных и вокальных пьес. В 1896—1901 годах он возглавлял в Петербурге струнный «квартет Мекленбургского», организованный герцогом Георгием Георгиевичем Мекленбургским, внуком великого князя Михаила Павловича. В 1901—1924 годах преподавал в Московской консерватории, став в 1912 году её профессором. Составил «Полный курс скрипичной игры», состоящий из 12 тетрадей.

Его дочь — Вера Георгиевна Дулова (1909—2000) окончила Московскую консерваторию по классу арфы. Она приобрела мировую известность как виртуозная исполнительница-арфистка, в 1932—1984 годах являлась солисткой орестра Большой театра, а с 1943 года преподавала в Московской консерватории (с 1958 года профессор). Ей принадлежат обработки для арфы многих музыкальных произведений.

Литература

Пчелов Е. В. Рюриковичи. История династии. М., 2005.

Источник: ru./wiki/Дуловы