Реферат: Муне-Сюлли, Жан - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Муне-Сюлли, Жан

Рефераты по истории » Муне-Сюлли, Жан

Жан Муне-Сюлли(фр. Jean Mounet-Sully; род. 27 февраля 1841 г. Бержерак — ум. 1 марта 1916 г. Париж) — выдающийся французский актёр.

Жизнь и творчество

Родился в обеспеченной семье адвоката. Впервые вышел на сцену в парижском театре Одеон в 1868 году. В 1870 году, с началом франко-прусской войны был призван в армию, служил в звании лейтенанта в Дордони.

В театре Комеди Франсез дебютировал в 1872 году в роли Ореста из расиновской «Андромахи». Другой вехой в становлении Муне-Сюлли как талантливого актёра были роли благородного рыцаря-разбойника Эрнани и слуги Рюи Блаза в драме В.Гюго «Эрнани». Из лучших созданий Муне-Сюлли следует отметить и его воплощение шекспировских Гамлета и Отелло. Достаточно сказать, что к исполнению роли Гамлета актёр готовился около 10 лет. «Гамлет» на французской сцене был поставлен в переделке Дюма-отца и Мериса, придавшей трагедии Шекспира черты французской романтической мелодрамы. Поэтому и Гамлет Муне-Сюлли для нас необычен: он мужественен, энергичен и остроумен, ему чужда шекспировская мировая скорбь, он не знает сомнений и колебаний.

Основой для репертуара этого французского актёра были Шекспир и французская классическая трагедия, а также Софокл и Гюго. Жан Муне-Сюлли был одним из крупнейших трагиков французской сцены XIX столетия. В 1889 году артист был удостоен звания кавалера ордена Почётного легиона.

Литература

«История зарубежного театра», ч.2, Москва 1984.

Источник: ru./wiki/Муне-Сюлли,_Жан