Реферат: Закон Мейе - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Закон Мейе

Рефераты по истории » Закон Мейе

— фонетический закон, открытый А.Мейе и актуальный для праславянского языка. Формулируется следующим образом: праиндоевропейские палатальные согласные не переходили в сибилянт в том случае, если в корне есть s. Исключения составляют корни, где s переходило в х по закону «руки», и корни с комбинацией K̂s.

Данное фонетическое изменение представляет собой частный случай диссимиляции согласных. Данный закон не действовал в балтийских языках.

Примеры

пра-и.е. *su̯ek̂(u)ro->*svekr-. Ср. русск. свёкор с лит. šešuras, санскр. c̨vбc̨uras, др.-греч. ἑκυρός;

пра-и.е. *ĝʰons->*gǫs-. Ср. русск. гусь с лит. žąsмs, санскр. haṃsбs, д.-в.-нем. gans;

пра-и.е. *eisk̂->*īsk-. Ср. русск. искать с лит. ieškуtis, санскр. icchбti «ищет, желает», д.-в.-нем. еisсо̑n «искать, спрашивать, требовать».

Но

пра-и.е. *k̂leus->*slūx-. Ср. русск. слух с лит. klausа, авест. srаōšа-, англос. hlйor.

пра-и.е. *k̂r̥s-ti->*sьrstь-. Ср. русск. шерсть с лит. šiurkštщs «грубый, жесткий», д.-в.-нем. hursti при русск. шершавый, шорох.


Важность этого закона заключается в том, что он позволяет объяснить все исключения из сатемных рефлексов для славянских языков. Другие кентумные формы в праславянском объясняются дуплетными формами в праиндоевропейском языке, ср. пра-и.е. kāmen-, akmen-, ak̂men- «камень», напр., русск. камень, лит. akmuх «камень» наряду с лит. ašmuх «острие, лезвие, лезвие ножа», др.-греч. ἄκμων «наковальня», санскр. бc̨mā «камень, скала».

Литература

Meillet A. Йtudes sur l'иtymologie et le vocabulaire du vieux slave. - Paris, 1902-1905.

Бурлак С.А., Старостин С.А. Сравнительно-историческое языкознание. - Москва: Академия, 2005.

Гамкрелидзе Т. В., Иванов Вяч. Вс. Индоевропейский язык и индоевропейцы: Реконструкция и историко-типологический анализ праязыка и протокультуры: В 2-х книгах. — Тбилиси: Издательство Тбилисского университета, 1984.

Источник: ru./wiki/Закон_Мейе