Реферат: Дайны - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Дайны

Введение
1 Особенности и характеристика
1.1 Форма
1.2 План
Введение

2 Изучение
3 Любопытные факты

Введение

Да́йны (ед. ч. Да́йна, от лит. и латыш. Daina) - латышские и литовские народные песни, самая яркая составляющая литовского и латышского фольклора и латышской литературы. Рассматриваются как часть народного эпоса латышей и литовцев, их народной музыки и поэзии на протяжении многих веков.

В широком понимании понятие дайна/дайны употребляется для описания своеобразного песенного жанра народов Прибалтики, причём как балтийских (латыши, литовцы, курши, пруссы), так и финно-угорских (например, почти исчезнувшие ливы Курляндии у мыса Домеснес на территории Ливского края). Ныне дайны иногда обозначают общее наименование различных видов литовских и латышских народных песен. Из-за постоянной географической близости и общего происхождения балто-славянских народов (см.. балтославянские языки) в своем звучании балтийские дайны и белорусские народные песни очень близки.

1. Особенности и характеристика

Прибалтийские песни дайны складывались тысячелетиями и передавались из поколения в поколение как часть устного народного творчества, поскольку сам латышский язык и его диалекты оставались в большинстве своём бесписьменными и до середины XIX века находились под угрозой исчезновения из-за интенсивной германизации Латвии и Эстонии, которая постепенно сошла на нет с включением Лифляндии и Курляндии в состав Российской империи. Впервые записью и изучением дайн начал заниматься латышский писатель и общественный деятель Кришьянис Барон (1835—1923). Характерны следующие особенности:

1.1. Форма

1. Краткость; состоят из одной-двух нерифмованных строф

2. В дайнах обычно нет единого сюжета; в них повествуется о собирательном герое

3. Широко встречаются уменьшительные формы слов

4. Инструмент исполнения: литовский канклес, латышский кокле (национальные разновидности гуслей)

5. Манера исполнения: протяжная, часто густой бас

Содержание

1. В дайнах заметна древняя языческая тематика, находят своё отражение дохристианские легенды и предания, народные мифы. Часто фигурирует балтийская богиня-солнце Сауле и богиня-луна Менесса.

2. Место и время исполнения: рождение, свадьба, смерть, похороны. Исполняются на лоне природы, особенно у реки, на взморье и т.д.

2. Изучение

Первый сборник дайн был опубликован ещё в Российской империи между 1894 и 1915 гг. под названием Дайны Латвии (Latvju Dainas) Кришьянисом Бароном. В настоящий момент число записанных дайн составляет 217.996. Бывший президент Латвии Вике-Фрейберга также проявляла интерес к изучению латышских народных песен, посвятив дайнам свои научные работы. Во время своих отпусков президент также изучала латвийские народные лирические песни обрядового, бытового и общественно-политического характера, отражающие многие стороны жизни латышского народа, в особенности простых крестьян в разные периоды истории. [1]

3. Любопытные факты

В 1973-м году в Вильнюсе (Литовская ССР) выпускался катушечный магнитофон Дайна (Эльфа-29).


Источник: ru./wiki/Дайны