Реферат: Влияние войны на развитие моды на примере сравнительного анализа 1-й и 2-й мировых войн - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Влияние войны на развитие моды на примере сравнительного анализа 1-й и 2-й мировых войн

Рефераты по истории » Влияние войны на развитие моды на примере сравнительного анализа 1-й и 2-й мировых войн

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации


Гуманитарный университет


Контрольная работа по предмету:


Концепция современной моды


<<Влияние войны на развитие моды на примере сравнительного анализа 1-й и 2-й мировых войн>>


Екатеринбург


Радикальные перемены в массовой моде произошли во время Первой мировой войны (1914-1918). Война стала поворотным моментом в новейшей истории, изменив не только политическую карту Европы, но и образ жизни. Униформа оказала влияние не только на гражданский костюм того времени, но и на моду ХХв. В целом – многие элементы военного обмундирования превратились в повседневную одежду.

В женском костюме рождается новый тип одежды. Это время принесло женщине важные достижения в борьбе за равноправие и в связи с этим новые завоевания в области одежды. Причиной тому была война, которая сыграла гораздо более значительную роль в деле борьбы за равноправие женщин, чем предыдущие усилия эмансипанток. Пока мужчины были на фронте, женщины осваивали их профессии. Они трудились в сельском хозяйстве, на стройках, на фабриках и военных заводах, были кондукторами и водителями автобусов, и даже управляющими некоторых предприятий. С началом войны Дома мод были закрыты, и женщины сами пытались направить движение моды. Они привыкли носить униформу. В костюме исчезли украшения, одежда конструировалась, прежде всего. Так чтобы обеспечить удобства в работе. Произошло то, за что боролись все реформаторы женской одежды: исчезли корсеты, длина женского платья и длина волос, наконец, стали короче. Ведущее место теперь занимает повседневный костюм, в котором женщина проводит основную часть дня. Появились функциональные детали, заимствованные из форменной одежды, - отложные воротники, как у френчей, высокие

«стойки авиатора», накладные карманы, а привычные для женской моды начала века отделки (вышивка, аппликации, кружево) почти исчезли из повседневной одежды. Практически все предприятия выполнения заказы, поэтому для гражданского населения не хватало тканей, обуви и т.п. Многие переделывали военную форму – издавались специальные брошюры с советами, как сшить из шинели модное пальто или жакет. Самой распространенной женской одеждой времен Первой мировой войны были костюм (расширенная юбка с застежкой спереди, мешковатый жакет с накладными карманами, отложным воротником или «стойка авиатора») и «универсальная» платье из практичной ткани (черного, серого, коричневого или синего цвета) с белым отложным воротником. Такое платье можно было носить целый день, не переодеваясь несколько раз, как это было принято до войны. Так как теперь рядом не было ни кого, кто помог бы женщине одеться(ни мужчина, ни горничной), застежки в женской одежде стали делать только спереди.

В моду вошел трикотаж ручной вязки – жакеты, кардиганы, джемперы, шарфы, шапки и т.п. Распространились и другие мужские элементы костюма-гетры, фетровые шляпы, кашне. Упрощению подверглось и нижнее белье. Корсеты окончательно уступили место бюстгальтером и поясам для чулок. Отказ от корсета привел к распространению мешковатых платьев и жакетов, которые напоминали костюм суфражисток начала века.

После окончания Первой мировой войны мужчины вернулись на свои рабочие места, и многие женщины потеряли работу. Но уже ничто не могло заставить их сидеть дома: ведь вокруг было столько интересного в моду вошел джаз, популярным танцем стало танго, а затем – чарльстон. Неудивительно, что мода, захваченная новым динамичным ритмом жизни, стала меняться на столько часто, что порой за ней было трудно уследить. Рождение «новой женщины» привело к тому, что в обществе возникли совершенно новые обычаи и традиции – слабый пол сел за руль автомобиля, приобщился к игре в гольф и теннис, и даже взялся за сигарету. Женщина превращается в подростка, мальчика, ее называют « а – ля гарсон». Теперь идеалом является высокая, стройная женщина без бедер и груди, со стройными руками. В моду вошла короткая прическа с плотно облегающей голову шапочкой – клош и свободное платье с заниженной талией, длиной по колено. В дамской сумочке лежали ярко – красная помада, белая пудра и румяна ; брови выщипывали, превращая их в тонкую линию, а глаза подводили темной подводкой, завершавшей этот новый образ. Увлечение модным мальчишеским стилем одежды породило повышенный спрос на обновленную спортивную одежду. Все дамы мечтали приобрести удобный костюм для игры в теннис, появились новые купальные костюмы, обнажающие тело больше, чем когда-либо. Модельеры предложили покупательницам наряды для прогулок по пляжу, стало модным брать на курорт брюки.


Существенную роль в формировании женского образа сыграла знаменитая Габриэль (Коко) Шанель. Ей удалось разработать одежду отличавшуюся не только простотой и удобством, но и неподражаемым шиком. Коко ввела в обиход сочетание ткани джерси и фасонов, заимствованных в мужской моде. Ее платья из джерси произвели настоящий фурор, а Шанель продолжала творить: она создала ансамбли с кардиганами, «брюки для яхты» в матросском стиле, пляжные пижамы и знаменитое, ставшее совершенно обязательным для любого гардероба, маленькое черное платье. Экстравагантная любительница прекрасного ввела в обиход бижутерию, которую сначала посчитали вульгарной. Теперь же бижутерия успешно заменяет даже самые редкие украшения.

Отличительной чертой 1920-х годов можно считать появление женщин – Кутюрье в мире Высокой моды, имена Коко Шанель и Мадлен Вионне вошли в историю. Шанель показала свое умение конструировать и, в особенности, техника кроя ткани с геометрическим узором, произвели революцию в пошиве одежды. Вионне ввела множество конструктивных новшеств: крой по косой нитке, круговой крой с фигурными подрезами и треугольными вставками, фасон топа с двумя бретелями, завязывающимися сзади на шее, и воротник – капюшон. В 1920-е годы понятия «мода» и «искусство» стали не отделимы. В поисках интересных идей Кутюрье объединились с художниками. В результате этого плодотворного сотрудничества появились декоративные аксессуары, великолепные ткани и радикальные изменения в костюме.

В сентябре 1939 г. началась Вторая мировая война, которая оказала на влияние не меньше, чем Первая мировая, изменив и политическую карту Европы, и послевоенное мировое устройство, и образ жизни. Впервые женщины не только работали в тылу на равнее с мужчинами: трудились на военных заводах, рыли окопы, гасили зажигательные бомбы, и как мужчины, надели военную униформу. Для Женской королевской морской службы и Женских вспомогательных воздушных сил, была разработана военная форма синего цвета. В Германии женская униформа для штабной службы была серого цвета, военная форма – коричневого. В Советском союзе женщины, служащие в армии, носили такую же форму защитного цвета, как и мужчины, основное отличие было в том, что вместо брюк полагались юбки, летчицы носили штаны. Во всех странах,участвующих в войне, были приняты меры по нормированию потребления – продовольствие, топливо, ткани и одежду выдавали по карточкам и талонам. Нехватка самого необходимого и суровые условия жизни привели к упрощению костюма, появлению многофункциональных форм одежды, экономии материалов и «самодельной моде. Почти все предприятия текстильной и швейной промышленности выполняли военные заказы – необходимо было одеть в военную форму миллионы человек. Гражданское население носило чаще всего переделанную старую одежду; мужские костюмы и рубашки, наволочки и одеяла перешивали на женские блузки и костюмы, детские платья и пальто; из занавесок мастерили нарядные и свадебные платья. В моду вошли комбинированные модели, когда из нескольких старых платьев делали одно новое. В моделях военного времени появилось множество конструктивных деталей- кокетки, вставные клинья, которые делали из другой ткани. Недостаток фурнитуры привел к распространению самодельных обтяжных пуговиц и пряжек для поясов. Хуже всего обстояли дела с детской одеждой и обувью, которые во время войны практически не выпускались. Не хватало кожи, поэтому распространилась самодельная обувь на платформе из дерева и пробки с верхом, сшитым из ткани или связанных из ниток. Модницы военного времени носили самодельные сумки и шляпы, украшения из бумаги, дерева, ткани.

В Западной Европе и Северной Америке одним из символов военной моды стал тюрбан, который делала из самых разнообразных материалов – ткани, платков и шарфов, повязывая разными способами. Тюрбан был крайне прост в изготовлении и скрывал отсутствие прически: не хватало мыла, а посещение парикмахерских было для многих женщин несбыточной мечтой. Другой головной убор военного времени – платок, который иногда надевали даже с вечерними платьями. Во время войны распространились сумки на ремне через плечо, прототипом которых были сумка почтальона, военная планшетка и сумка для противогаза. Их шили не только из кожи, но из старых пальто, парусины и других материалов.

Самым дефицитным предметом во время войны были чулки, особенно тонкие чулки из шелка и нейлона (появившегося в 1939г.) Шелк, нейлон и шерсть были стратегическими материалами, так как из них шили военную форму и делали парашюты, поэтому в гражданских целях их использование было ограничено. Шелк заменили вискоза и искусственный шелк, а шерстяные ткани – связанные вручную трикотажные вещи. Нижнее белье или нарядные платья иногда шили из парашютного шелка. Чулки вязали из хлопка, заменяли вносками или вообще от них отказывались. Именно во время Второй мировой войны распространилась манера носить летнюю обувь на «босу ногу», без чулок и носков. В этих обстоятельствах женщин выручали брюки, которые были не только рабочей, но и повседневной одеждой. Чулки имитировали с помощью специальной краски для ног и карандаша для бровей, которым рисовали сзади «шов».

В то же время юбки значительно укоротились по сравнению с 1930-ми гг., плечи стали шире ( за счет больших подплечников), а талии затягивали поясом. Силуэт военного времени у платьев и костюмов был в виде буквы Х, а у платьев – в виде прямоугольника. Костюмы, требовавшие большого расхода ткани, заменяли платьями, которые носили с жакетами, напоминавшими военные кители или мужские пиджаки. Несмотря на все трудности, мода военного времени по-прежнему подчинялась требованиям ансамбля. Платье или костюм обязательно носили с подходящим головным убором и перчатками. Из остатков ткани от блузки или платья старались сшить или сделать сумку для шляпки, чтобы сохранить единство ансамбля.



Список литературы:


Шарлота Зелинг. Мода: Век модельеров 1900-1999гг. Koneman,1999.

Захаржевская Р.В. История костюма. От античности до современности. Москва 2004.

Балдано И.Ц. Мода ХХ века. Энциклопедия.- М. «Олма-Пресс»,2002.

Которн Н. История моды в ХХ веке. М.: Тривиум,1998.