Реферат: Белгородская черта - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Белгородская черта

Рефераты по истории » Белгородская черта

Введение
1 История строительства
2 Города черты, утратившие этот статус
Список литературы

Введение

Белгоро́дская засе́чная (защи́тная) черта́ — оборонительная линия на южных рубежах России с XVII века.

Она служила для защиты границ от набегов крымских татар и ногайцев. В центре черты находилась крепость Белгород, отсюда — название.

Кроме того, существовали крепости в городах Воронеже, Коротояке [1], Ольшанске, Валуйках, Осколе, Курске.

1. История строительства

С целью защиты южных рубежей Московской Руси, помимо строительства городов-крепостей, в 1571 году реорганизуется сторожевая служба. В начале XVII века начинается сооружение Белгородской засечной черты, а с 1635 года, после обострения отношений с Крымским ханством часть черты была восстановлена — за рекой Окой. Помимо этого в конце 1630 года началось строительство новой части черты, а закончилось к концу 1640-х годов. Среди новых объектов — 18 городов-крепостей и 2 укрепленных района с системой острожков, валов, рвов и засек в Комарицкой волости под Севском и в Лебедянском уезде. В пределах Липецкой области в состав Белгородской засечной черты входили небольшие крепости: Сокольск (в северной части Липецка), Добрый (Доброе), Усмань, Демшинск, а также многие села и деревни.

В 1648—1654 годах линия была продолжена от Нижнего Ломова до Симбирска. В районе Козлова (Мичуринск) Белгородская черта соединялась с Симбирской чертой.[2]

С продвижением границ России на юг Белгородская черта к концу XVII века потеряла свое значение.

В Липецкой области от укреплений Белгородской черты остался Усманский земляной вал. См. также Татарский вал.

2. Города черты, утратившие этот статус

Белоколодск

Дёмшинск

Добрый

Романов

Сокольск

Чернавск

Хотмыжск


Список литературы:

Войдём в историю. Кто краем воронежским правил. Алексей Разинков (начальник отдела Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области) // Коммуна. — 15 марта 2005.

Большая Советская Энциклопедия. Гл. ред. Б. А. Введенский, 2-е изд. Т. 39. Сигишоара — Соки. 1956. 664 стр., илл. и карты; 42 л. илл. и карт.

Источник: ru./wiki/Белгородская_черта