Реферат: Международный день борьбы с гомофобией - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Международный день борьбы с гомофобией

Рефераты по истории » Международный день борьбы с гомофобией

Введение
1 История возникновения
1.1 Предпосылки
1.2 Цели

2 Акции, приуроченные ко дню борьбы с гомофобией
2.1 В России

Список литературы

Введение

Международный день борьбы с гомофобией (англ. The International Day Against Homophobia (IDAHO) ) — отмечается 17 мая в связи с тем, что 17 мая 1990 года гомосексуальность была исключена из Международной классификации болезней .

1. История возникновения

Идею об объявлении 17 мая Международным днем борьбы с гомофобией подал французский писатель и учёный Луи-Жорж Тэн. Основной задачей этого должно было стать привлечение общественного внимания к геям, лесбиянкам, бисексуалам и транссексуалам, особенно в тех странах, где вопросы сексуальности до сих пор считаются табу, а сексуальные меньшинства подвергаются дискриминации. День был выбран неслучайно — именно 17 мая 1990 года Генеральная ассамблея ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний.

Тэн выразил надежду, что этот день поможет изменить к лучшему жизнь тех людей, которые в этом больше всего нуждаются: «Мы хотим показать, что борьба с гомофобией — это дело не только самих геев, лесбиянок и транссексуалов, эта борьба — также дело властей и воля всего общества»[1].

Для учреждения Международного дня борьбы с гомофобией была подписана петиция к ООН и всем государствам.
Дерек Леннард из британской Ассоциации геев и лесбиянок заявил: «Не могу себе представить человека, который бы не согласился с тем, что написано в петиции, и не поддержал бы эту международную кампанию. Надеюсь, что в течение следующих нескольких недель мы покажем миру, что мы можем объединиться в борьбе с гомофобией».

На 2009 год Международный день противостояния гомофобии официально признан в Великобритании, Франции, Мексике, Бельгии, Бразилии, Коста-Рике и Люксембурге.

1.1. Предпосылки

XX век был одним из самых гомофобных периодов в истории человечества: депортация геев в концлагеря в нацистской Германии, преследование геев в СССР и США (эпоха маккартизма).

Дискриминация гомосексуалов. В восьмидесяти странах гомосексуальность запрещена законом (Алжир, Сенегал, Камерун, Ливан, Иордания, Кувейт, Пуэрто-Рико, Никарагуа, Босния…); во многих странах она наказывается тюремным заключением сроком до десяти лет (Нигерия, Ливия, Сирия, Индия, Малайзия, Ямайка…); иногда закон предусматривает пожизненное заключение (Гайана, Уганда). И ещё в десятке стран к гомосексуалам применяется смертная казнь (Афганистан, Иран, Саудовская Аравия…)

Несколько африканских президентов по собственной инициативе объявили борьбу этому "бедствию", которое они назвали «антиафриканским».

Даже в наиболее толерантных странах, например, Бразилии эскадроны смерти и скинхеды терроризируют города: в период с 1980 по 2000 год официально зарегистрированы 1960 убийств гомосексуалов на почве ненависти.

В большинстве стран гомофобия проявляется ещё интенсивнее, чем раньше.

1.2. Цели

противодействие любому физическому, моральному и символическому насилию по отношению к людям с другой сексуальной ориентацией или гендерной идентификацией;

поддержка и координация всех инициатив по всему миру, которые помогают всем гражданам достичь равных прав;

проявление солидарности со всеми лесбиянками, геями, бисексуалами и транссексуалами мира, в том числе там, где они не имеют возможности выступать за свои права;

проведение более широкой кампании по защите прав человека.

2. Акции, приуроченные ко дню борьбы с гомофобией

Хотя подобная кампания невозможна в странах, где гомосексуальность преследуется, в более толерантных государствах люди должны выступить с протестом «от имени угнетаемых», заявили организаторы мероприятий, проходивших 17 мая в государствах, поддержавших инициативу о проведении этого памятного дня.

Признание этого дня ставит определенные обязательства перед международным сообществом, которое уже объединилось в борьбе с многими другими формами дискриминации и социального насилия, но пока еще в большинстве государств не оказало широкой поддержки в борьбе за права секс-меньшинств.

Одной из основных инициатив организаторов этого дня стало разъяснение целей и причин этого события в образовательных учреждениях [1].

2.1. В России

В 2009 году по инициативе Российской ЛГБТ-сети состоялась акция «Радужный флешмоб», в ходе которой представители ЛГБТ-сообщества запустили в небо воздушные шарики с «записками к миру». Акция прошла в более чем 30 городах России, по утверждению ЛГБТ-организации Выход (организатора флешмоба в Санкт-Петербурге) мероприятие собрало более 200 человек и явилось самой массовой ЛГБТ-правозащитной акцией за всю историю России[2].

Список литературы:

Бен Таунли, Gay UK, 30 марта 2005 17 мая — Международный день борьбы против гомофобии. Queerumir (16 апреля 2005).

В Питере прошла самая массовая уличная акция в истории Российского ЛГБТ-движения

Источник: ru./wiki/Международный_день_борьбы_с_гомофобией