Реферат: Катастрофа поезда на Биг Баю Канот - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Катастрофа поезда на Биг Баю Канот

Рефераты по истории » Катастрофа поезда на Биг Баю Канот

Катастрофа поезда на Биг Баю Кано́т (англ. Big Bayou Canot) — крупнейшее в истории компании Amtrak происшествие, произошедшее 22 сентября 1993 года у города Мобил в Алабаме на одном из самых старых мостов США через Биг Баю Канот (болотистый несудоходный приток реки Моби́л) в районе второго по загруженности порта США.

Заблудившийся мощный буксир-толкач «Мовилла» в условиях тумана (лоцман не разбирался в показаниях радиолокатора) пытается пришвартоваться и врезается левой баржей в опору моста, а через несколько секунд средней частью в центральный пролёт моста. Но даже после этого мост не рухнул, так как был очень прочным и всегда выдерживал 20 товарных поездов в день.

Выяснилось, что первоначально более 84 лет назад мост планировалось сделать разводным, но поворотный разводной механизм не доделали. В итоге ферма моста крепилась к опоре только силой трения. От второго удара ферма смещается на метр в сторону по часовой стрелке и рельсы изгибаются, но не ломаются. Система переключения светофора на красный не сработала, так как рельсы не повредились и рельсовые цепи не были нарушены. Спустя 8-10 минут трансконтинентальный поезд «Сансет Лимитед» с 220 пассажирами на скорости 116 км/ч врезается в ферму моста тем самым сталкивая центральный пролёт моста в воду. Головной вагон столкнув ферму в воду, долетел почти до берега и перевернулся на 360 градусов. Ещё 2 вагона упали в воду, один из которых почти полностью ушёл под воду.

Заправленные 4 часа назад под завязку баки с дизельным топливом вылились в реку и загорелись. Выбравшиеся из вагонов люди опасались аллигаторов и ядовитых змей, однако, пытались выбраться вплавь (спустя дни кожа облезала от дизельного топлива). Начальник поезда вызвал по рации помощь, которая могла прибыть в идеальных условиях максимум минут через 35, но поисковая бригада даже не знала где искать мост. Береговая охрана прибыла только в 4:25 утра.

В катастрофе погибло 47 человек, в том числе 5 членов поездной бригады, а многие сгорели заживо.

Источники

National Geographic Channel


Источник: ru./wiki/Катастрофа_поезда_на_Биг_Баю_Канот