Реферат: История Канады 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

История Канады 2

Рефераты по истории » История Канады 2

В течение тысячелетий территория Канады была заселена индейскими племенами, которые иногда называют «коренными народами» или «первыми народами» (англ. First Nations).

Открытие и заселение

Считается, что первыми европейцами, ступившими на канадскую землю (остров Ньюфаундленд) около 1000 г. н. э., были исландские викинги. Однако они не смогли колонизовать страну, прозванную ими Винландией.

Вторая волна европейцев прибыла в эпоху Великих географических открытий. В середине XV века в сторону нынешней Канады ходил португалец Жуан Ваш Кортириал, который объявил об открытии «земли трески»; его исследования продолжили сыновья Мигель и Гашпар. В 1497 году несколько экспедиций на остров Ньюфаундленд, связанных с именами Каботов, положили начало притязаниям Англии на канадскую территорию.

В 30—40-х годах XVI века французский мореплаватель Жак Картье совершил несколько экспедиций по реке Святого Лаврентия и объявил эти земли принадлежащими Франции. Усилиями Сэмюэля де Шамплена в начале XVII века начинается французская колонизация этих земель, проходившая в условиях постоянных войн с индейцами (апогеем которых стали кровопролитные Бобровые войны) и жёсткой конкуренции с другими европейскими государствами.

В XVIII веке соперничество Британии и Франции резко обострилось, и в 1763 году по Парижскому договору Новая Франция перешла во владение Великобритании.

Формирование государственности

1 июля 1867 года Канада получила право формировать собственное правительство, не выходя из состава Британской империи. Канада фактически получила независимость и приняла название Доминион Канада. Поначалу в федерацию не входили острова Ньюфаундленд и Принца Эдварда. Первым премьер-министром Канады стал Сэр Джон Александер Макдональд.

В современных границах Канада сложилась в 70-х годах XIX века, остров Ньюфаундленд вошел в состав государства в 1949 году. По Вестминстерскому статуту (1931) была расширена компетенция правительства Канады (как и других британских доминионов) в международных и внутренних делах. После Второй мировой войны усилилось влияние США на экономику и политику Канады (при одновременном ослаблении английских позиций). Со 2-й половины 1960-х годов наметился поворот в сторону независимого политического курса. В 1960—1970-х обострилась внутренняя борьба по вопросу положения франко-канадцев. В 1982 году вступила в силу новая конституция Канады; ее не признает Квебек, добивающийся особого статуса.


Источник: ru./wiki/История_Канады