Реферат: Нагайка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Нагайка

— короткая конская плеть круглого сечения, разновидность оружия. Знак есаула и пристава на кругу. В повседневной жизни — знак власти у полноправного строевого женатого казака. Нагайка использовалась как оружие в схватке, для телесных наказаний к провинившимся казакам по решению круга и совета старейшин.

Происхождение оружия и этимология названия точно не известны, что служит богатой почвой для самых разнообразных спекуляций на эту тему. Часто упоминаемый вариант — от названия народа «ногайские татары», «ногайцы».

Нагайка изготавливалась путём плотного сплетения кожаных ремешков, с мешочком на конце. В мешочек (называемый "шлепок") вкладывается груз. Существует несколько видов нагаек:

донская

кубанская

уставная (изготавливалась согласно уставу царской армии)

уральская.

Нагайки использовались для погоняния коней, в качестве оружия, если не было другого, а также в качестве охотничьего оружия при охоте на хищников (волков, лис). При таком способе охоты хищнику необходимо было нанести удар по носу.

В Средней Азии существует аналогичная нагайке плеть, которую называют камчой.

В начале XX века нагайка в России стала символом угнетения, так как часто использовалась казаками при разгоне митингов и демонстраций.


Источник: ru./wiki/Нагайка