Реферат: Кукушечья иглоногая сова - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кукушечья иглоногая сова

Рефераты по истории » Кукушечья иглоногая сова

Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Поведение
4 Размножение
Список литературы

Введение

Куку́шечья иглоно́гая сова́[1] (лат. Ninox novaeseelandiae) — это самый маленький и самый часто встречающийся вид сов австралийского региона.

1. Описание

Длина тела от 28 до 36 см. Оперение на верхней стороне тёмно-коричневое. На красновато-коричневой нижней стороне имеются белые пятна и полосы. Глаза большие, жёлтого цвета. Глубокий двусложный призыв «буу-бук» напоминает кукушку.

2. Распространение

Область распространения кукушечьей иглоногой совы охватывает всю Австралию, Новую Зеландию, Тимор и южную Новую Гвинею. Она населяет разнообразные ландшафты - как тропические леса, редколесья, пустыни, буши, заселяет также и культурные ландшафты. Живший на острове Лорд-Хау подвид Ninox novaeseelandiae albaria пал жертвой поселившихся на острове крыс и конкуренции со стороны ввезённых сов.

3. Поведение

Живёт парами, отдыхает, однако, в отдельности в густой листве. Питание состоит из насекомых, таких как жуки и ночные мотыльки, а также мелких птиц, грызунов и ящериц. Ночная птица, охотится преимущественно в темноте или рассвете. В облачную, пасмурную погоду кукушечья иглоногая сова активна также на протяжении дневного времени суток. При этом певчие птицы могут устроить птице моббинг, если обнаружат её.

4. Размножение

Гнездовой период с сентября по февраль. В кладке от 2 до 4 яиц. Гнездо сооружается в дуплах деревьев. Кладку высиживает самка, а самец в это время ищет для нее корм. И самец и самка заботятся о птенцах, которые покидают гнездо через 5—6 недель.

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 141. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Кукушечья_иглоногая_сова