Реферат: Алипий Столпник - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Алипий Столпник

Рефераты по истории » Алипий Столпник

Введение
1 Житие
2 Источники
3 Историческое восприятие
4 Почитание
4.1 Гимнография
4.2 Иконография

Список литературы
Алипий Столпник

Введение

Алипий Столпник († VII в.) — христианский святой, почитаемый в лике преподобных. Память в Православной церкви совершается 26 ноября (по юлианскому календарю)[1][2] .

1. Житие

Преподобный Алипий Столпник родился около 515 года[3] (в церковных календарях говорится о рождении в 522 году[4][5][6]) в городе Адрианополе в Пафлагонии (источники сообщают о нескольких городах с именем Адрианополь в Малой Азии[7], один из которых принадлежал географически к Вифинии, а политически к Пафлагонии[8]). Мать его, христианка, рано овдовела и, согласно житию святого, зная о Божественном призвании сына, поручила его воспитание Феодору, епископу Адрианопольскому. Житие говорит, что во время рождения сына мать видела чудесное видение, вся комната была наполнена Божественным сиянием — в предзнаменование будущей праведной жизни Алипия[9].

Епископ Феодор посвятил святого Алипия в сан диакона. Однажды Алипию, сопровождавшему своего епископа в Константинополь, явилась во сне святая мученица Евфимия и сказала, чтобы он возвратился на родину и на месте заброшенного языческого кладбища основал церковь в честь её имени[9].

Тот исполнил указание и начал подвижническую жизнь. Рядом с храмом, под открытым небом святой соорудил себе из старинной колонны столп, находясь на котором 53 года он постоянно молился Богу, а также поучал и наставлял многих, приходящих к нему[9]. Как писал Дмитрий Ростовский,

Бесы, однако, по утверждению жития, побежденные молитвой и стойкостью святого, навсегда покинули это место. За свою деятельность он удостоился дара пророчества, изгнания бесов и исцеления болезней.

Лишь за 14 лет до смерти святой не смог больше стоять и из-за болезни ног лежал на боку, безропотно перенося тяжкие страдания и смиренно благодаря Бога.

Постепенно около столпа возникли два монастыря: мужской и женский, в которых он ввел строгие монашеские уставы и управлял ими до своей смерти. Скончался преподобный Алипий в возрасте более 100 лет, в царствование Ираклия I (610-641 гг.).

2. Источники

Из источников об Алипии повествует житийная литература. Сохранилось два его жития — одно более древнее, VII века, написанное одним из учеников Алипия, второе — переложение Симеона Метафраста. В России житие известно в основном по пересказу Дмитрия Ростовскому (конец XVII века), который в своей работе пользовался материалом Симеона Метафраста.

3. Историческое восприятие

В христианстве Алипий — один из трех наиболее известных столпников, наряду с Симеоном Столпником и Даниилом Столпником. В то же время в научной литературе подчеркивается характер действий Алипия по отношению к языческому прошлому, типичный для христиан IV-V веков — основанный им храм располагался на месте языческого кладбища, а столп, на котором он стоял был остатком древней колонны языческого храма[10].

4. Почитание

4.1. Гимнография

Список литературы:

Алипий Столпник // Православная энциклопедия

26 ноября (9 декабря) в православном интернет-календаре days.pravoslavie

Walter, Christopher. The warrior saints in Byzantine art and tradition. 2003. P. 57.

Lives of all saints commemorated on November 26

Venerable Alypius the Stylite

Преподобный Алипий Столпник, Адрианопольский

Hazlitt, The Classical Gazetteer

Anatolia: land, men, and gods in Asia Minor

Дмитрий Ростовский. Житие преподобного отца нашего Алипия Столпника.

Ruth Van Dyke, Susan E. Alcock Archaeologies of memory. 2003. P. 73.

Источник: ru./wiki/Алипий_Столпник