Реферат: Начало монголо-татарского вторжения на территорию Рязанского княжества - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Начало монголо-татарского вторжения на территорию Рязанского княжества

Рефераты по истории » Начало монголо-татарского вторжения на территорию Рязанского княжества
ДОКЛАД

«История России»

Тема: «Начало монголо-татарского вторжения на территорию Рязанского княжества»


Работу выполнила

Ученица 10 класса «А»

МОУСО школы №4

Рожкова Валерия

15.11.2010г.


Оценка ____

Преподаватель профильного урока «История России»

Пимкина Л.И.

Подпись________ Дата________


г. Калач-на-Дону 2010г

Оборона Рязани

В 1235 году монголы решили отправиться походом на запад.   Первой их жертвой стала Волжская Булгария. Полчища Батыя буквально стерли ее с лица земли. История этой страны прекратилась.


Дорога на Русь была открыта. Перед лицом опасности русские князья не смогли объединиться. Они по-прежнему предпочитали обороняться в одиночку, каждый князь , не хотел напрасно растратить силы, необходимые для обороны собственных владений. Рязанцам пришлось одним противостоять грозным врагам. Но и силы монголов оказались распылены, им пришлось сражаться с каждым русским княжеством по отдельности. Поэтому монгольское завоевание Руси было долгим и кровопролитным. На пути монголов встало Рязанское княжество, первые приступы Рязанцы смогли отбить, но их отряды стремительно редели, а к монголам подходили всё новые и новые отряды, возвращавшиеся из других городов. Когда прибывшие на Русь послы Батыя потребовали покориться монгольскому хану, Рязанцы ответили: «Когда всех нас не будет, то все ваше будет», а затем именно в Чернигов и во Владимир обратился рязанский князь Юрий Ингваревич с просьбой оказать ему помощь в отражении агрессии. Однако даже если бы другие князья прислали для защиты Рязани свои полки, все равно подавляющий численный перевес оказался бы на стороне завоевателей. Монголы отправили к Рязанцам посольство, требуя подчиниться и выплатить в качестве дани десятую часть имущества. Рязанцы ответили: «Когда всех нас не будет, то все ваше будет». Захватчики ринулись на приступ города. Пять дней длилась героическая оборона Рязани, многочисленность войска монголов позволяла им заменять утомившиеся в битве, отряды свежими силами, а защитники Рязани не имели времени для отдыха. На шестой день, 21 декабря 1237 года, когда многие Рязанцы погибли в бою, а оставшиеся были ранены или изнемогали от беспрерывного сражения, враги ворвались в город и устроили резню, после чего сожгли его дотла. Местные жители или погибли, или попали в плен. Князь Юрий Игоревич погиб, Олег Ингваревич попал в плен и пробыл в нём до 1252 года. Из всей рязанской княжеской династии чудом уцелело лишь два человека. На прежнем месте Рязань больше не возродилась. Современная Рязань, называвшаяся ранее Переяславлем-Рязанским. Это совсем другой город, расположенный в 60 километрах от старого.

Согласно сведениям "Повести о разорении Рязани Батыем", рязанский князь Юрий Ингваревич направил к Батыю для переговоров своего сына Федора. Монголы нарочно предъявили неприемлемые условия и, получив от Федора Юрьевича отказ, убили молодого князя. А вскоре погибла и жена его, Евпраксия: монголы собирались доставить ее к своему хану, и княгиня, чтобы не попасть в руки врагов, бросилась с высокой башни и разбилась насмерть.


Список используемой литературы (адреса сайтов):

ru./wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D0%A0%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8

slavyan.ucoz/publ/4-1-0-21

mosds/BRK1/XIII-02.htm