Реферат: Жюльетта Друэ - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Жюльетта Друэ

Рефераты по истории » Жюльетта Друэ

(фр. Juliette Drouet; настоящее имя Жюльенна Говен, фр. Julienne Gauvain; 1806, Фужер, Бретань — 1883, Париж) — французская актриса.

Оставшись круглой сиротой на втором году жизни, девочка воспитывалась у своего дяди Рене Друэ, затем в церковном пансионе для девочек в Париже. В 1825 г. Жюльенна стала любовницей скульптора Жана Жака Прадье, изобразившего её в виде аллегорической статуи города Страсбурга на площади Согласия в Париже. По совету Прадье Жюльенна начала выступать на сцене, взяв сценическим псевдонимом фамилию дяди и чуть изменив имя.

Театральная карьера Жюльетты Друэ продолжалась, однако, не слишком долго: с 1829 по 1833 гг. В 1833 г., исполняя роль Принцессы Негрони в постановке пьесы Виктора Гюго «Лукреция Борджиа», Друэ близко познакомилась с автором пьесы и ради постоянной близости к нему отказалась от театра. На протяжении долгих десятилетий Жюльетта Друэ практически не разлучалась с Гюго, отказывалась покидать дом иначе как в сопровождении Гюго, последовала за ним в ссылку.

На протяжении всей своей жизни Друэ, кроме того, писала Гюго письма, свидетельствующие, по мнению её биографа писателя Анри Труайя, о незаурядном литературном даре.

Литература

Андре Моруа. Олимпио, или Жизнь Виктора Гюго//Собрание сочинений в десяти томах. Т 6. Литература, Терра-Книжный клуб, 2001 г. ISBN 5-300-02541-0, ISBN 5-300-02535-6

Источник: ru./wiki/Жюльетта_Друэ