Реферат: Лесная соня - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лесная соня

Рефераты по истории » Лесная соня

Введение
1 Внешний вид
2 Распространение
3 Образ жизни и питание
Список литературы

Введение

Лесна́я со́ня[1] (лат. Dryomys nitedula) — грызун семейства соневидных.

1. Внешний вид

Небольшого размера животные. Длина тела до 11,5 см, хвоста до 10 см. Масса тела 30-40 грамм[2]. Окраска тела обычно охристых серовато-охристая, однако достаточно сильно изменяется в различных точках ареала. Так на Европейской части России с севера на юг окраска становится светлее — буроватые тона заменяются желтыми и серыми, отчетливее становится граница между окраской верха и низа тела. В Закавказье, Апеннинах, Альпах и на севере Балканского полуострова окраска сонь преимущественно серая. Окраска низа тела от сероватого до белого.

Хвост пушистый, темно-серого цвета. В коже хвоста присутствует большое количество кровеносных сосудов. В случае опасности шерсть на хвосте встает торчком, а стержень хвоста приобретает темно-розовый цвет[2].

На мордочке от носа к уху проходит полоса темного меха. Вибриссы очень подвижные и длинные — длина до 20 % длины тела.

2. Распространение

В Европе ареал лесной сони приурочен к ареалу дуба. В Закавказье и Азии лесная соня связана с различными типами лесов. Западная граница ареала — северный склон Альп. В Южной Европе ареал лесной сони включает весь Балканский полуостров и материковую часть Греции. На Апеннинском полуострове лесная соня встречается только в Калабрийских горах. В Восточной Европе встречается практически повсеместно, кроме севера Польши. На Украине отсутствует в причерноморских районах и в Крыму. Известны локальные популяции в Малой Азии, Иране, Северном Пакистане, Туркмении, северном Афганистане, западном Китае. Восточная граница ареала — западный склон Монгольского Алтая.

На территории России лесная соня распространена на север до Тверской области на Северо-Западе и юго-запада Кировской области в Поволжье. Граница ареала лесной сони в Европейской части России проходит по правому берегу Дона. На Северном Кавказе соня распространена начиная от бассейна реки Кубань и далее на юг, захватывая почти весь Кавказский регион[3].

3. Образ жизни и питание

Основными местами обитания лесной сони являются широколиственные леса с густым подлеском, иногда она селится в смешано-широколиственных лесах, садах, зарослях кустарника.
Лесная соня может поселятся в дуплах, старых птичьих гнездах, а также может строить собственные гнезда.
Питание лесной сони разнообразно и включает в себя как растительные так и животные корма. Из растительных кормов лесная соня предпочитает семена и плоды древесных и кустарниковых растений (желуди, липовые и буковые орешки, косточки яблок, сочная мякоть плодов). Из животных кормов предпочитают различных насекомых, но также могут яйца и мелких птенцов. В зависимости от сезона и места обитания в рационе лесной сони могут доминировать как растительный так и животный компонент[3].

Список литературы:

Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 190. — 10 000 экз.

Айрапетянц А. Э. Сони. — Л:Из-во Ленинградского ун-та. 1983.

Россолимо О. Л., Потапова Е. Г., Павлинов И. Я., Крускоп С.В, Волцит О. В. Сони (Myoxidae) мировой фауны. — М.Из-во Московского ун-та.2001 — 229с.

Источник: ru./wiki/Лесная_соня