Реферат: Рагнар Лодброк - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Рагнар Лодброк

Рефераты по истории » Рагнар Лодброк

Париж в IX веке

Рагна́р Лодбро́к (Рагнар Кожаные Штаны) — легендарный датский конунг, представитель рода Инглингов.

Достоверных источников, подтверждающих сущестовование Рагнара, нет. В основном подробности его жизни и деятельности известны из скандинавских саг. Предполагают, что исторический Рагнар (если таковой был) действовал в первой половине IX века и был одним из наиболее влиятельных военных вождей Дании. Вероятно, он был сыном Сигурда Кольцо. Прозвище связано с легендой о том, что Рагнар носил особые кожаные штаны, сшитые его женой и выступавшие в роли амулета. По другой версии, в детстве, случайно угодив в змеиное логово, выжил благодаря жестким кожаным штанам.

Важнейшие события, приписываемые Рагнару — нападение на Францию и захват Парижа в 845 году и нападение на Нортумбрию в 865 году. В ходе последнего войско Рагнара было разбито, сам он попал в плен и по приказу короля Эллы II был сброшен в яму с ядовитыми змеями, где умер мучительной смертью.

Согласно сагам, многочисленные сыновья Рагнара (Ивар Бескостный, Бьорн Железнобокий и другие) в 867 году вторглись в Англию, отомстили за гибель отца и положили начало датскому завоеванию острова. Сыновья Рагнара пленили и затем казнили короля Эллы, который умер в жестоких мучениях.

Сыновья Рагнара

Сыновья Рагнара Кожанные Штаны:

Сигурд Змеиный Глаз

Бьорн Железнобокий

Ивар Бескостный

Убба

Харальд

Хальвдан

Хвитсёрк

Фридлейв

Ульв

и множество внебрачных детей, прижитых от наложниц.

Каждый из сыновей был владетелем собственного удела и носил титул конунга.

Литература

Викинги. Набеги с севера. ISBN 5-300-00824-9

Источник: ru./wiki/Рагнар_Лодброк