Реферат: Бохай - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бохай

Введение
1 История
2 Государственное устройство и культура

Введение

Бохай (кит. 渤海) или Пархэ (кор. 발해) (698—926), — первое государство тунгусо-маньчжуров, располагавшееся на территории Маньчжурии, Приморского края, и в северной части Корейского полуострова. В 926 году Бохай было завоёвано киданями.

1. История

После падения Когурё его южные территории отошли к Объединённому Силла, а в северных территориях мохэсец, Да Цзожун (Тэ Чо Йон), основал новое государство. Большую часть населения Бохая составляли представители племени Мальгаль (Мохэ), они же составляли и основу правящей верхушки, хотя определёную часть в ней занимали и когурёсцы.

Поначалу государство называлось Чжэнь, но в 713 году, после послания титулатуры от танского Китая, государство стало известно под названием Бохай.

Расцвета государство достигло к IX веку — тогда его территории простирались на обширных пространствах современной Маньчжурии, Приморского края и севера Корейского полуострова.

После двадцатилетнего сопротивления натиску киданей государство Бохай всё же пало в 926 году.

2. Государственное устройство и культура

Административно Бохай делилось на 5 районов, в каждом из которых была своя столица.

На культуру Бохай очень сильное влияние оказал танский Китай, государственное устройство было также очень похоже. В правительстве работали три советника и шесть министров. Столиц было пять, одной из самых важных был город Сангён.

Одним из главных памятников, сохранившихся до наших дней, является мавзолей принцессы Чон Хё.


Источник: ru./wiki/Бохай