Реферат: Эзель-Викское епископство - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Эзель-Викское епископство

Рефераты по истории » Эзель-Викское епископство

Епископский замок в Курессааре

Э́зель-Ви́кское епи́скопство (также Э́зельская епископи́я; нем. Bistum Цsel-Wiek; в эстонск. источниках Сааре-Ляэнемааская епископия или эст. Saare-Lддne piiskopkond 1228—1560) — духовно-феодальное княжество, созданное в западной, а также островной части современной республики Эстония. Возникло в 1227—1228 годах после того как в Прибалтику вторгся Орден меченосцев, с 1237 г. известный как Ливонский орден. Поводом к походам германских крестоносцев было завоевание и насильственная христианизации местных прибалтийских племён (курши, ливы и т. д.), основной целью — захват земли и колонизция её немецкими поселенцами. Эзель-Викская епископия была провоглашена 1 октября 1228, окончательно оформилась к 1234 г. Верховными руководителями княжества стали немецкие епископы и приближённое к ним немецкое духовенство, эксплуатировавшее местных эстонских крестьян. В годы своего расцвета Ливонский орден, Рижское архиепископство, Курляндское епископство, Дерптское епископство и Эзель-Викское епископство образовывали так называемую Ливонскую конфедерацию 5 феодальных государств Германской средневековой Прибалтики.

Устройство

Территория Эзель-Викского епископства создавалась стихийно в ходе прибалтийских крестовых походов и включала в себя несколько анклавов: части островов Сааремаа (по-немецки «Эзель» или «Озель» — откуда и пошло его название), Хийумаа, более мелкие острова, а также земли Ляэнемаа на континенте, внутри которого имелись черезполосные анклавы собственно Ливонского. Общая площадь епископии составляла 7.600 кмІ, состоявших из нескольких бейливиков. Сам епископ являлся вассалом «Священной Римской империи», а также, номинально — Римского папы. Епископство поначалу являлось строго католическим, однако в 16 веке всё большее распространение в нём получило лютеранство.

Резиденция епископов постоянно менялась. Сначала столицей был Леаль, с 1251 — Старый Пярну (Перона), около 1265 переместилась в г. Гапсаль, затем на островную крепость Аренсбург (Курессааре), который разделил столичную функцию с Гапсалем. В 13—14 вв. Ливонский орден пытался создать в Ливонии единое государство для противостояния России и Польше. В него он стремился включить и епископство. В Ливонской войне 1558—1583 Ливонский орден потерпел поражение от русских войск. Ища защиты на западе, эзель-викский епископ в 1559 согласился продать свои владения датскому королю Фредерику II, который в 1560 передал их в управление своему брату герцогу Магнусу, который также получил и бывшее Курляндское епископство в Куронии, со всех сторон осаждаемое поляками. В 1561 земли епископства были подчинены Дании, хотя духовенству было позволено управлять о. Сааремаа до 1573 г. В 1582—1583 г. завершился раздел земель бывшего епископства. Немецкие феодалы на континенте и о. Хийумаа, опасавшиеся русских и польских войск, присягнули на верность шведскому королю. Образовалась Шведская Эстония. Южные острова Муху и Сааремаа закрепила за собой Дания, владевшая ими до 1645 г.

Ссылки

Источник: ru./wiki/Эзель-Викское_епископство