Реферат: Бердская - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бердская

Станица Оренбургской губернии. Возникла в 1735 году первоначально как крепостное поселение. В 1743 году Бердская крепость была избрана окончательным местом для построения города Оренбурга. Расположена близ впадения реки Сакмары в реку Урал. В 1743 году Оренбург был заложен на нынешнем месте генералом Штокманом, причём Бердская крепость отнесена к реке Сакмаре. В середине XVIII века станица Бердская располагалась в 7 верстах от Оренбурга.

Станица Бердская (Бердская слобода) сыграла заметную роль в формировании Оренбургского Казачьего войска. Так, в 1744 году из жителей Оренбурга и слободы Бердской был образован Оренбургский нерегулярный корпус численностью 700 человек, ставший основой созданного в 1748 году «Оренбургского нерегулярного войска».

В 1773 году в Бердской располагалась ставка Пугачёва в период осады им Оренбурга. Из Бердской слободы по селениям и заводам рассылались посланцы с его манифестами, в которых тот объявлял народу вечную волю, провозглашал освобождение от подневольного труда на помещиков и заводчиков, от податей и повинностей, жаловал землю, призывал к истреблению крепостников, провозглашал свободу вероисповедания.

В 1833 году Бердскую посетил А. С. Пушкин для изучения и сбора материалов по истории Пугачёва.

Известные земляки

Коровяков, Александр Петрович (16 ноября 1912, Бердская, Оренбургская губерния — 1993 Санкт-Петербург) — русский советский художник, живописец, член Санкт-Петербургского Союза художников (до 1992 года — Ленинградской организации Союза художников РСФСР), представитель ленинградской школы живописи.


Источник: ru./wiki/Бердская