Реферат: Павленишвили княжеский род - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Павленишвили княжеский род

Рефераты по истории » Павленишвили княжеский род

Павленишви́ли (Павле́новы, груз. ფავლენიშვილი, англ. Phavlenishvili, Pavlenishvili, франц. Pavlenichvili) — старинный грузинский княжеский род. Потомки ветви Мхаргрдзели/Закаряны, принадлежащей к династии Карин-Пахлевидов, одного из семи Великих домов Персии, считающейся ответвленим императорского дома Арсацидов.

Существует версия, по которой Павленишвили-Мхаргрдзели происходят от последнего шаханшаха династии Сасанидов Йездигерда III.

Причислены к князьям Российской империи согласно указам 1783 и 1850. Записаны в списки Иберийских князей 24 июля 1783 г. Русское написание Павленов (Pavlenoff) - 1850 г., на основе трактата от 1793 г.

По одной из версий фамилия Павленишвили происходит от "Павнели", отсюда - Павнелишвили, более поздная форма "Павленишвили". Павниси - название замка. Династия имела владения в Иберии. По другой версии, наименование происходит от имени осетинского князя Палвени Тагаури (Phalveni Thagauri), воспитавшего молодого князя Мхаргрдзели (Mkhargrdzeli), украденного осетинами. Князь Палвени Тагаури не имел своего сына, дал молодому князю Мхаргрдзели имя Палвена (Phalvena), выдал за него свою дочь и помог ему вернуться в его имения в Никози и Эредви. С тех пор (1244) Мхаргрдзели этой ветви рода именуются Палвенишвили/Павленишвили. (Версия согласно выписке из рукописного автографа Иоанна-царевича (Грузия, 1799 г.))

Представители рода

Грузинский поэт Михаил Павленишвили принадлежал этому роду.

Отия Павленишвили Грузинский писатель