Реферат: Президентские выборы в США 1856 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Президентские выборы в США 1856

Рефераты по истории » Президентские выборы в США 1856

Введение
1 Выборы
1.1 Контекст выборов
1.2 Результаты

Введение

Президентские выборы в США 1856 года были одними из наиболее напряжённых. Сформированная Республиканская партия резко выступала против рабства, тогда как демократы представляли республиканцев как экстремистов, победа которых приведёт к гражданской войне. В результате выборов демократ из Пенсильвании Джеймс Бьюкенен победил двух основных конкурентов от республиканцев и Американской партии (Know Nothing) и стал 15-м президентом США.

1. Выборы

1.1. Контекст выборов

Республиканская партия была создана в 1854 году в ответ на известный билль Канзас-Небраска, принятый президентом-демократом Франклином Пирсом, который предоставлял новым штатам выбор их отношения к рабству. Республиканцы считали, что этот закон способствует распространению рабовладельчества на новые территории. Демократы же считали, что официальная позиция по отношению к рабству должна решаться штатами. Третья крупная Американская партия (партия «Ничего-не-знаю») игнорировала полемику по поводу рабовладельчества и концентрировалась на анти-иммигрантской тематике. Вопрос иммиграционной политики возник из-за значительной иммиграции в США из Ирландии и Германии и способствовал получению партией ничего-не знаю около четверти голосов.

Президент Франклин Пирс не получил поддержки демократов на новых выборах, которые номинировали вместо него Джеймса Бьюкенена. Это произошло в основном из-за раскола среди демократов после билля Канзас-Небраска. После распада партии вигов её место пытались занять молодая Республиканская партия и Американская партия ничего-не-знаю. Первая выдвинула Джона Фремонта из Калифорнии, а вторая номинировала экс-президента Милларда Филлмора. Хотя на выборах республиканец Фремонт получил в южных штатах лишь 600 голосов, анализ показывал, что республиканцы могли бы победить на следующих выборах 1860 года, одержав дополнительно победу ещё в двух штатах, таких как Пенсильвания и Иллинойс.

1.2. Результаты

* Остальные голосовали за других кандидатов.


Источник: ru./wiki/Президентские_выборы_в_США_(1856)