Реферат: Власоглав - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Власоглав

Рефераты по истории » Власоглав

Введение
1 Описание
2 Размножение и рост
3 Вред от власоглава

Введение

Власоглав — круглый червь, вызывающий заболевание трихоцефалёз.

1. Описание

Своё название червь получил за оригинальную форму тела — нитевидную переднюю часть (через неё проходит только пищевод) и значительно более широкую заднюю, в которой находятся все остальные внутренние органы. Размеры взрослой особи составляют 35—50 мм. Эти беловатого цвета гельминты обитают в начальном отделе толстой кишки, причём паразитируют только у человека. Власоглавы глубоко внедряются своим утончённым передним концом тела в стенку кишки и питаются тканевой жидкостью и кровью.

2. Размножение и рост

Самка власоглава выделяет в течение суток около 60 000 яиц, которые попадают в полость кишки и с фекалиями выносятся в окружающую среду. Личиночное развитие паразита также идёт без промежуточного хозяина (то есть он является геогельминтом). Во влажной почве при температуре 25—30 °C в яйце развивается личинка, через три-четыре недели яйца становятся инвазионными и могут быть проглочены. Попав в толстую кишку человека, личинки выходят из яиц, продолжают своё развитие и через несколько недель становятся половозрелыми.

3. Вред от власоглава

Власоглав вызывает повреждение слизистой оболочки толстой кишки и интоксикацию организма продуктами жизнедеятельности. Паразит также может вызвать воспаление аппендикса. Больные жалуются на боли в животе, голове, головокружение.

Литература

Г. Л. Билич, В. А. Крыжановский «Биология для поступающих в ВУЗы»


Источник: ru./wiki/Власоглав