Реферат: Восстание в Акидзуки - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Восстание в Акидзуки

Рефераты по истории » Восстание в Акидзуки

Восстание в Акидзуки (яп. 秋月の乱 акидзуки но ран?, 26 октября — 24 ноября 1876) — вооружённое антиправительственное выступление нетитулованной аристократии в Японии в районе Акидзуки префектуры Фукуока на севере острова Кюсю.

История

В начале периода Мэйдзи много японских самураев, которые формировали сословие сидзоку, выступили против социальных реформ японского правительства. В связи с этим более 200 самураев бывшего Акидзуки-хана под руководством Исо Дзюна, Миядзаки Куруманосукэ, Имамуры Хякухатиро и Масуды Сидзукаты решили присоединиться к восстанию Лиги камикадзе в префектуре Кумамото, вспыхнувшему 24 октября 1876 года.

26 октября 1876 года отряд Масуды отправился в город Сага для объединения с местными самураями, а 27 октября основные силы Исо, Миядзаки и Имамуры направились в посёлок Тоёцу на востоке префектуры Фукуока с той же целью.

29 октября основная группа добралась к Тоёцу, но была предана местными жителями, которые сообщили об их прибытии Ноги Марэсукэ, начальника гарнизона в городе Кокура. Солдаты гарнизона внезапно напали на повстанцев Акидзуки и вынудили их бежать. 31 октября, видя неосуществимость своих планов, командиры Исо и Миядзаки распустили свои отряды и покончили с собой. Остатки повстанцев под руководством Имамуры продолжали отступление к Акидзуки.

Тем временем группа Масуды также узнала о провале операции и отправилась домой. 24 ноября 1876 года повстанцы обеих групп были арестованы по дороге к Акидзуки правительственными войсками. 3 декабря, по приговору временного суда в Фукуоке, Имамуре и Масуде отрубили головы, 122 повстанцев лишили аристократических званий, а 19 отправили на каторгу.

Литература

Восстание в Акидзуки // Энциклопедия Ниппоника: в 26 т. 2-е издание. — Токио: Сёгаккан, 1994—1997.

Рубель В. А. Японська цивілізація: традиційне суспільство і державність. — Київ: «Аквілон-Прес», 1997.

Рубель В. А. Історія середньовічного Сходу: Курс лекцій: Навч. посібник. — Київ: Либідь, 1997.

Рубель В. А. Нова історія Азії та Африки: Постсередньовічний Схід (ХVIII — друга половина ХІХ ст.). — Київ: Либідь, 2007.

『新編 日本史辞典』 (Новое издание. Словарь истории Японии) 京大日本史辞典編纂会、東京創元社、1994. — P.7.

Frederic, Louis. Akizuki no Ran. — Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press, 2002.

Keane, Donald. Emperor Of Japan: Meiji And His World, 1852-1912. — Columbia University Press, 2005. — ISBN 0-231-12341-8