Реферат: Битва за Рабаул - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Битва за Рабаул

Рефераты по истории » Битва за Рабаул

Введение
1 Силы сторон
2 Атака и захват Рабаула
3 Последствия
Список литературы
Битва за Рабаул

Введение

Битва за Рабаул — сражение Тихоокеанской кампании Второй мировой войны, проходившее на острове Новая Британия, одном из меланезийских островов, с 23 января по февраль 1942 года. Это сражение позволило японцам захватить порт Рабаул, укрепить город и организовать основную базу для продолжения наступления вглубь территории Папуа — Новой Гвинеи по направлению к порту Порт-Морсби. Военные действия на соседнем острове Новая Ирландия также считаются частью этой битвы.

1. Силы сторон

Австралийский гарнизон «Lark Force» численностью в 1400 человек, береговая артиллерия, противовоздушная и противотанковые батареи были призваны охранять аэропорт Рабаула, где располагились Королевские военно-воздушные силы Австралии в составе 10 CAC Wirraway и 4 Lockheed Hudson и гидросамолёта.

Японские наступательные силы Императорского флота Япониисостояли в основном из сил 55ой дивизии.

2. Атака и захват Рабаула

В январе 1942 года Рабаул подвергался бомбардировке японскими самолётами группировкой 109 машин[3]

23 января массированная высадка японцев заставила австралийцев бежать в джунгли «каждый сам за себя», что привело к практически бескровному для японцев захвату Рабаула и последующим захватом малочисленных групп австралийских солдат, без припасов и еды.

Организованным отступлением была только перевозка на гидросамолёте персонала королевских военно-воздушных сил Австралии.

3. Последствия

Рабаул стал самой мощной военной базой японцев в регионе.

1 056 взято австралийцев были взяты в плен, из которых минимум 130 были уничтожены 4 февраля 1942 года. Полковник Масао Кусуносэ, ответственный за эти действия позже совершил самоубийство.

С марта по май 1942 года около 450 людям, как гражданским так и военным, удалось избежать контакта с японскими формированиями и добраться до Новой Гвинеи.

По крайней мерее 845 пленников погибли, когда, направляясь из Рабаула в Японию, около Лусона японский вспомогательный корабль «Montevideo Maru» был потоплен американской подлодкой USS Sturgeon.

Список литературы:

Remembering 1942 — Australian War Memorial

Australian War Memorial — AJRP Essays

ajrp.awm.gov.au/ajrp/remember.nsf/pages/NT00002EBE?openDocument

Источник: ru./wiki/Битва_за_Рабаул