Реферат: Д Антиньи, Бланш - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Д Антиньи, Бланш

Рефераты по истории » Д Антиньи, Бланш

Введение
1 Биография
2 Образ в литературе

Введение

Бланш д’Антиньи (фр.  Blanche d'Antigny, собственно Marie Ernestine Antigny, 9 мая 1840, Мартизе, Эндр — 30 июня 1874, Париж) — французская куртизанка, натурщица, певица и актриса времен Второй империи.

1. Биография

Отец — церковный ризничий. В детстве воспитывалась без родителей, которые в 1840-х перебрались в Париж. Отличалась авантюрным характером. В 14 лет сбежала из дома с любовником в Бухарест, вскоре бросила его, кочевала с цыганами. Вернувшись, выступала в цирке, танцевальных залах, работала моделью (в том числе, для картины Поля Бодри Раскаявшаяся Магдалина, 1859). Стала любовницей управляющего Третьим отделением, шефа российских жандармов, генерал-адъютанта Н. В. Мезенцова (позднее, в 1878, убитого Степняком-Кравчинским), по личному распоряжению императрицы была за вызывающее поведение выслана из России в Висбаден. Став звездой местной оперетты, обзавелась богатыми покровителями. Вернулась в Париж, блестяще выступала в операх-буфф Эрве «Хильперик» (1868) и «Маленький Фауст» (1869), пародии на «Фауста» Гёте и Гуно.

В 1870—1873 исполняла ведущие роли в опереттах Оффенбаха. После скандала с одним из богатых любовников предпочла покинуть столицу и отправилась в Египет. Играла на подмостках Каира, вступила в любовную связь с хедивом.

Вернулась в Париж, больная брюшным тифом, от которого вскоре умерла в нищете и полном забвении. Похоронена на кладбище Пер-Лашез.

2. Образ в литературе

Прототип заглавной героини романа Эмиля Золя Нана.

Литература

Vauzat G. Blanche d’Antigny: actrice et demi-mondaine, 1840—1874. Paris: C. Bosse, 1933

Blanchard Cl. e.a. Dames de coeur: d’aprиs la documentation, les notes et les photographies de Renй Coursaget, du musйe Carnavalet, de Georges Sirot et Dignemont. Paris: Edition du Prй aux Clercs, 1946

Richardson J. The courtesans; the demi-monde in nineteenth-century France. Cleveland: World Pub. Co., 1967 (несколько переизданий)

Houbre G. Le livre des courtisanes: archives secrиtes de la police des moeurs, 1861—1876. Paris: Tallandier, 2006

Источник: ru./wiki/Д’Антиньи,_Бланш