Реферат: Рейхстаг Веймарская республика - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Рейхстаг Веймарская республика

Рефераты по истории » Рейхстаг Веймарская республика

Введение
1 Веймарский период
2 Рейхстаг при нацизме
3 Дальнейшая история
4 Председатели
4.1 Заместители председателя

5 Известные депутаты
Список литературы
Рейхстаг (Веймарская республика)

Введение

Рейхстаг[1] — общегосударственный парламент в Веймарской республике, а также формально в Третьем рейхе. Весь этот период официальным названием государства было «Германский Рейх» (нем. Deutsches Reich), как и во времена кайзеровской Германии. Название и здание парламент также унаследовал от предыдущего периода.

1. Веймарский период

Согласно конституции Веймарской республики (1918), рейхсканцлер нёс ответственность перед рейхстагом, который имел широкие законодательные полномочия. Вместе с тем рейхспрезидент имел право по конституции распускать рейхстаг когда угодно (хотя бы в первую секунду первой сессии). С 1930 года рейхспрезидент Пауль фон Гинденбург систематически тормозил деятельность рейхстага, пользуясь ст. 48 Конституции о чрезвычайном положении.

На выборах в июле 1932 года НСДАП получила существенное количество мест, и председателем рейхстага был избран Герман Геринг.

2. Рейхстаг при нацизме

В январе 1933 года канцлером был назначен Адольф Гитлер, и Гинденбург по его просьбе распустил рейхстаг, назначив новые выборы на март. За шесть дней до них, 27 февраля 1933 года произошёл поджог рейхстага, в котором были обвинены коммунисты и враги нацистов. На другой день Гинденбург подписал составленный нацистами указ, отменяющий целый ряд гражданских свобод, включая свободу печати. Выборы, однако, не дали нацистам (получившим мандаты запрещённой после пожара КПГ) абсолютного большинства, которое они собирали лишь вместе с союзниками, Немецкой национальной народной партией (52 места). Такая зависимость не устраивала Гитлера, и 23 марта рейхстаг принял Закон «О предоставлении чрезвычайных полномочий» (нем. Ermдchtigungsgesetz), иначе Закон «О преодолении бедственного положения народа и рейха» (нем. Gesetz zur Behebung der Not von Volk und Reich), согласно которому кабинет Гитлера имел право в течение четырёх лет или до смены кабинета осуществлять законодательные функции без участия рейхстага. Это заседание (как и все дальнейшие до 1942 года) происходили не в здании Рейхстага, пострадавшем от пожара, а в Кроль-Опере, здании напротив.

Этим фактически прекратилась история парламента, который созывался лишь для того, чтобы заслушивать выступления Гитлера и других руководителей или формально одобрять некоторые их решения (действительные и без того); в частности, рейхстаг принял закон, задним числом одобряющий действия Гитлера во время «Ночи длинных ножей» в 1934 году. Председателем рейхстага остался Геринг. В 1937 году закон был продлён на четыре года, в 1939 году с началом войны — досрочно ещё на четыре, а после истечения этого периода в 1943 году указом Гитлера объявлен бессрочным. Впрочем, к этому времени рейхстаг вообще перестал собираться (последний раз 26 апреля 1942 года). 22 ноября 1943 года здание Кроль-Оперы было уничтожено во время авиационного налёта союзников.

3. Дальнейшая история

После капитуляции Третьего рейха 9 мая 1945 года рейхстаг, как и другие элементы государственного устройства Германии, был упразднён. Оккупационные зоны, на которые была разделена оккупированная Германия, разумеется, не нуждались в общегосударственном парламенте. Лишь к 1949 году, когда три западные зоны оккупации (американская, британская и французская) были объединены в Федеративную Республику Германия, встал вопрос о создании общего парламента. Парламент получил название «бундестаг» и под таким названием существует и в объединённой Германии.

4. Председатели

Пауль Лёбе (СДПГ) 1920—1924

Макс Вальраф (НННП) 1924—1925

Пауль Лёбе (СДПГ) 1925—1932

Герман Геринг (НСДАП) 1932—1945

4.1. Заместители председателя

Герман Эссер (НСДАП) 1933—1945

5. Известные депутаты

Отто Браун (СДПГ)

Генрих Браунс (Центр)

Генрих Брюнинг (Центр)

Отто Вельс (СДПГ)

Оскар Гергт (НННП)

Андреас Гермес (Центр)

Альфред Гугенберг (НННП)

Эрих Кох-Везер (НДП)

Вильгельм Маркс (Центр)

Герман Мюллер (СДПГ)

Эрнст Тельман (КПГ)

Карл Тримборн (Центр)

Эмиль Фельден (СДПГ)

Константин Ференбах (Центр)

Теодор Хойс (НДП), с 1930: Немецкая государственная партия, впоследствии первый президент ФРГ

Клара Цеткин (КПГ); в 1932 году как старейший депутат председательствовала на открытии новой сессии рейхстага, после чего председателем был избран Геринг.

Филипп Шейдеман (СДПГ)

Адам Штегервальд (Центр)

Густав Штреземан (НДП)

Список литературы:

рейхстаг, -а (парламент в Германии, 1871—1945). Лопатин В. В. Прописная или строчная? Орфографический словарь / В. В. Лопатин, И. В. Нечаева, Л. К. Чельцова. — М.: Эксмо, 2009. — 512 с., стр. 370

Источник: ru./wiki/Рейхстаг_(Веймарская_республика)