Реферат: Маорийская петроика - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Маорийская петроика

Рефераты по истории » Маорийская петроика

Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Поведение
4 Размножение
Список литературы

Введение

Маорийская петроика[1] (лат. Petroica macrocephala) - новозеландская певчая птица из семейства австралийские малиновки.

1. Описание

Маорийская петроика весом 11 г и длиной 13 см. У птицы большая голова и короткий хвост. Голова и спина у самца тёмные, нижняя сторона окрашена в белый цвет. Горло и грудь желтоватые, на чёрных крыльях видны белые полосы. Верхней сторона у самки коричневая, а нижняя сторона бледно-коричневая.

Отдельные подвиды выглядят отчасти совершенно различно, так подвид Petroica macrocephala dannefaerdi, который обитает на Снарских островах, абсолютно чёрного цвета. (смотри:[1])

2. Распространение

Эта оседлая птица обитает в лесах и на открытых лесных ландшафтах в Новой Зеландии.

3. Поведение

Маорийская петроика не боится человека и ведёт себя то с любопытством, то агрессивно.

Питание состоит преимущественно из беспозвоночных, которых она ищет на деревьях или на земле. Осенью и зимой она питается также маленькими плодами.

4. Размножение

Маорийская петроика обитает, как правило, на протяжении всей жизни на одном участке. В течение гнездового периода с августа по январь самка строит бесформенное гнездо в дупле дерева, на сломанной ветви или между толстыми вьющимися растениями. Оно состоит из веток, кусочков коры, перьев и мха, скреплённых между собой паутиной. Во время высиживания от 3 до 5 яиц самку кормит самец. За сезон бывает до двух кладок.

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 355. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Маорийская_петроика