Реферат: Индокитайские войны - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Индокитайские войны

Рефераты по истории » Индокитайские войны

Введение
1 Первая Индокитайская война
2 Вторая Индокитайская война
3 Третья Индокитайская война
4 Библиография

Введение

Индокитайские войны — используемое в западной военно-исторической литературе название вооружённых конфликтов, происходивших в Индокитае (Юго-Восточной Азии) в 1940—1970-е годы. Само название употребляется довольно часто, однако хронологические и географические рамки этих войн чётко не установлены, что позволяет каждому автору интерпретировать их по-своему.

1. Первая Индокитайская война

Хронологические рамки и содержание Первой Индокитайской войны определяются наиболее чётко. Эта война велась Францией за сохранение своих индокитайских колоний. Она началась в 1945 (возвращение французских войск в регион и первые вооружённые столкновения) или 1946 (начало полномасштабной войны во Вьетнаме) году. Завершилась в 1954 году подписанием Женевских соглашений. Основные события войны происходили на территории Вьетнама. Также боевые действия велись на территории Камбоджи и Лаоса, однако здесь они не оказали значительного влияния на ход войны. Во всех случаях Франция при поддержке местных союзников (а с 1950 года и при поддержке США) вела борьбу против местных коммунистических повстанцев, сражавшихся за независимость своих стран.

2. Вторая Индокитайская война

Вторая Индокитайская война имеет запутанную структуру. Иногда её сводят исключительно к боевым действиям в Северном и Южном Вьетнаме, что является упрощением.

Война началась в конце 1950-х годов (начало боевых действий в Южном Вьетнаме и Лаосе) и завершилась в 1975 году (окончание боевых действий в Южном Вьетнаме и Камбодже). Сущностью войны была борьба местных правительств Южного Вьетнама, Лаоса и Камбоджи (при поддержке США) против местных коммунистических повстанцев, поддерживаемых Северным Вьетнамом. Таким образом, название объединяет три различные войны — Вьетнамскую войну, гражданскую войну в Лаосе и гражданскую войну в Камбодже. Две последние имели свои внутренние причины, однако постепенно они оказались в той или иной степени связаны с боевыми действиями во Вьетнаме. Это было обусловлено действиями основных противников в этом конфликте. Руководство США исходило из так называемой «доктрины домино», согласно которой, победа коммунистов в одном из государств региона неизбежно вела к их победе в других странах. Северный Вьетнам использовал территорию Лаоса и Камбоджи для переброски своих войск на юг, а также непосредственно участвовал в местных гражданских войнах.

3. Третья Индокитайская война

Третья Индокитайская война выделяется не всеми авторами. Среди тех, кто использует это название, нет единства относительно её хронологических рамок и содержания.

Американский военный историк Филипп Дэвидсон считал, что Вторая Индокитайская война завершилась в 1973 году подписанием Парижского соглашения о прекращении огня. Третья война, согласно ему, началась вследствие нарушения Северным Вьетнамом этого соглашения и завершилась в 1975 году. Однако большинство авторов связывает Третью Индокитайскую войну с событиями в Камбодже. Сюда могут включаться пограничные конфликты между Вьетнамом и Камбоджей (1975—1978), вьетнамская оккупация Камбоджи (1979—1989) и китайско-вьетнамская война (1979).

4. Библиография

Дэвидсон Ф. Война во Вьетнаме (1946—1975) = Vietnam at War: The History 1946-1975. — М.: Изографус, Эксмо, 2002. — С. 816.


Источник: ru./wiki/Индокитайские_войны