Реферат: Грузинский легион - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Грузинский легион

Рефераты по истории » Грузинский легион

Введение
1 История
1.1 1941—1945 годы
1.2 Список формирований грузинского легиона

Список литературы
Грузинский легион

Введение

Грузи́нский легио́н (нем. Die Georgische Legion, груз. ქართული ლეგიონი) — соединение, состоящее исключительно из грузин, одна из единиц вермахта. Легион существовал с 1941 года по 1945 год, и был сформирован из грузин-военнопленных и эмигрантов, скрывавшихся в Европе от Советской власти после 1921 года, когда Грузия вошла в состав СССР. Отличительной символикой являлась нашивка с изображением эдельвейса.

1. История

Нацистская Германия при вторжении в Советский Союз никогда не захватывала территорию советской Грузии. Легион был сформирован в декабре 1941 года и состоял из грузин, осетин, черкесов, кабардинцев, балкарцев и карачаевцев.

Военной целью данного формирования была государственная независимость Грузии от Советского Союза, которая была гарантирована со стороны Германии.

Грузины проходили обучение на территории Западной Украины и начали боевые действия осенью 1942 года. Также грузины служили в Северокавказском Легионе вермахта и в других легионах, подобранных по этническому принципу. Грузинское же формирование проходило службу под командованием князя Михаила Цулукидзе, полковника Соломона Николаса Залдастани и других офицеров, служивших ранее Грузинской Демократической Республике (1918—1921).

Из участия грузин и иных кавказцев в других подразделений известен спецотряд для пропаганды и диверсий «Бергман» — «Горец», который насчитывал в своих рядах 300 немцев, 900 кавказцев (известны из них своими акциями легионеры-чеченцы) и 130 грузин-эмигрантов, составлявших специальное подразделение Абвера «Тамара II». Его создали в Германии в марте 1942. Первым командиром отряда стал Т. Оберлендер, кадровый офицер разведки и крупный специалист по восточным проблемам. Подразделение имело в своем составе агитаторов и состояло из 5 рот: 1, 4, 5-я грузинские; 2-я северокавказская; 3-я — азербайджанская. С августа 1942 года «Бергман» — «Горец» действовал на кавказском театре — осуществлял диверсии и агитацию в советском тылу на грозненском и ищерском направлении, в районе Нальчика, Моздока и Минеральных вод. За период боев на Кавказе из перебежчиков и пленных были сформированы 4 стрелковые роты — грузинская, северокавказская, азербайджанская и смешанная, четыре конных эскадрона — 3 северокавказских и 1 грузинский.

Позднее, по прошествии некоторого времени, в судьбу Грузинского легиона вмешался Альфред Розенберг. Проблема стояла в том, что Адольф Гитлер не доверял батальонам, состоявшим из бывших советских военнослужащих. По всей Европе, особенно в Италии и Франции, многие грузины-солдаты вермахта дезертировали и вступали в ряды местного движения сопротивления. Вследствие этого многие были взяты под стражу и репрессированы соответствующими органами рейха. Множество грузин под немецким командованием было спасено только благодаря заступничеству Александра Никурадзе, Михаила Ахметели и некоторых других грузинских деятелей, имевших голос в органах управления делами рейха[1].

Результатом вмешательства Гитлера в дела «восточных войск» стала ситуация, когда оставшиеся грузинские батальоны переправлялись дальше вглубь оккупированных земель Европы — в Нидерланды. С пришествием войск союзников в Германию, 88-й грузинский батальон легиона, расположенный на острове Тексел, восстал против немецкого командования. В результате произошло длительное сражение, иногда описываемое как последнее сражение в Европе, которое шло с 5 апреля по 20 мая 1945 года. Оно известно как Грузинское восстание на острове Тексел.

В соответствии с соглашениями, все советские граждане, оказавшиеся на оккупированных союзниками территориях на момент окончания войны, были переданы Советскому Союзу. Все вернувшиеся были пропущены через фильтрационные лагеря, лишь небольшое количество пособников оккупантов участвовавших в зверствах на территориях СССР и Польши были казнены или отправлены в лагеря. Подавляющее большинство лиц не сотрудничавших с нацистами были после необходимой проверки освобождены.

1.1. 1941—1945 годы

В годы войны Грузинским Легионом называли добровольческое формирование из грузин в Вермахте, а позднее в составе войск СС, во время Великой Отечественной войны. Состоял из четырёх батальонов, каждый из которых насчитывал 1000 солдат и офицеров. Батальонам присвоили имена великих исторических деятелей грузинской государственности и культуры, внесших большой вклад в историю нации. например, «Георгий Саакадзе», «Давид Строитель», «Царица Тамара», «Илья Чавчавадзе». В конце 1943 г. грузины получили приказ о дислокации на Западном и Южном фронтах, что вызвало массовое негодование.

1.2. Список формирований грузинского легиона

795-й батальон «Шалва Маглакелидзе» нем. Bataillon 795 «Schalwa Maglakelidse» — боевые действия: 1942 в Северной Осетии, 1943 во Франции

796-й батальон нем. Bataillon 796 — боевые действия: 1942—1943 в Туапсе, Северный Кавказ

797-й батальон «Георгий Саакадзе» нем. Bataillon 797 «Giorgi Saakadse» — боевые действия: 1943—1944 во Франции

798-й батальон «Ираклий II» нем. Bataillon 798 «Kцnig Irakli II. Bagrationi» — боевые действия: 1943—1944 во Франции

799-й батальон «Давид Строитель» нем. Bataillon 799 «Kцnig David Bagrationi-Agamaschenebli» — боевые действия: 1943—1944 во Франции

822-й батальон «Царица Тамара» нем. Bataillon 822 «Kцnigin Tamara» — боевые действия: 1943—1944 во Франции, остров Тексел, Голландия.

823-й батальон «Шота Руставели» нем. Bataillon 823 «Schota Rustaweli»

824-й батальон «Илья Чавчавадзе» нем. Bataillon 824 «Ilia Tschawtschawadse» — боевые действия: 1944, Львов, Польша

Организационно подчинялся Штабу командования восточными легионами (нем. Kommando der Ostlegionen)


Список литературы:

Lang, David Marshall A Modern History of Georgia. — London: Weidenfeld and Nicolson, 1962. — С. 259.