Реферат: Первая битва при мысе Финистерре 1747 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Первая битва при мысе Финистерре 1747

Рефераты по истории » Первая битва при мысе Финистерре 1747

Первая битва при мысе Финистерре — морское сражение состоялось 14 мая 1747 года, у мыса Финистерре между британским и французским флотом во время Войны за австрийское наследство.

Адмирал Ансон, на флагмане «Принц Георг», и контр-адмирал сэр Питер Уоррен на Девоншире 9 апреля 1747 года вышли из порта Плимута для перехвата французских кораблей. Вскоре ими был замечен большой французский конвой, Ансон отдал приказ принять боевой корабль, вскоре они настигли замыкавший линию французов корабль, атаковали его и захватили. Французы оказывали сопротивление до 7 вечера, но всё же в результате численного превосходства и маневрирования англичанам удалось захватить все военные корабли французов, а также 7 торговых судов из Вест-Индии. Захваченные суда были зачислены в Королевский военно-морской флот Великобритании, а общая сумма добычи составила 300000 фунтов стерлингов.

В результате битвы французы потеряли 700 человек убитыми и 3000 человек попали в плен, англичане потеряли 520 человек убитыми.

После этого сражения адмирал Ансон был повышен до вице-адмирала, а также получил звание пэра.


Источник: ru./wiki/Первая_битва_при_мысе_Финистерре_(1747)