Реферат: Старочеркасская - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Старочеркасская

Рефераты по истории » Старочеркасская

Введение
1 География
2 История
2.1 Возникновение

3 Столица казачества
3.1 Дальнейшая роль в истории России
3.2 Потеря статуса
3.3 Административная единица в 1918 году
3.4 Станичные атаманы

4 Известные уроженцы
5 Достопримечательности и туризм
5.1 Воскресенский войсковой собор
5.2 Церковь Петра и Павла
5.3 Атаманское подворье
5.4 Прочие достопримечательности

6 Транспорт
7 Фотогалерея
Список литературы

Введение

Старочерка́сская (Старочерка́сск, до 1805 года — Черка́сск) — станица в Аксайском районе Ростовской области.

Административный центр Старочеркасского сельского поселения.

Известна как столица донского казачества и место рождения генерала Матвея Платова. В центре станицы расположен Старочеркасский музей-заповедник, занимающий площадь 180 га.

1. География

Расположена на правом берегу реки Дон, в 30 км от города Ростов-на-Дону. Основана в конце XVI века.


2. История

2.1. Возникновение

Первые письменные упоминания о «Черкасском городке» датируются 1593 годом. Вместе с тем, по сообщению В. Н. Татищева в его «Истории Российской с самых древнейших времён», станица была основана под названием «град Черкасский» черкасами, во главе с князем Вишневецким, при царе Иване Грозном около 1560 года[1].

3. Столица казачества

В 1637 году из Старочеркасска начался азовский поход, известный также как «Азовское сидение», когда, взяв турецкую крепость Азов, казаки обороняли её четыре года (1637—1641). Турки жестоко отомстили своим обидчикам: в 1643 году они захватили и полностью сожгли Черкасск, однако уже в следующем году город был восстановлен и укреплён.

В том же 1644 году в Черкасск перемещается Главный Стан и город становится столицей Донского казачьего войска. А в 1650 год по данному в Азовском сидении обету строится деревянный Воскресенский войсковой собор. На площади возле собора (майдане) собираются Войсковые Круги.

3.1. Дальнейшая роль в истории России

В Черкасске в 1667 году началось восстание Степана Разина, бывшего уроженцем Черкасска, а в 1708 году в своём курене застрелился предводитель другого восстания — Кондратий Булавин.

В 1751 году была освящена церковь апостолов Петра и Павла, в которой крестили известного в последствии атаман Платова. Все казачьи походы того периода начинались от другой черкасской церкви — Преображения Господня, построенной в XVII веке в Ратном урочище, на кладбище Черкасска.

3.2. Потеря статуса

В 1744 году Черкасск практически полностью выгорел и позже не смог полностью восстановиться. Весной разливы Дона регулярно затопляли город. Поэтому, а также из-за постоянных пожаров, в 1804 году было принято решение об основании новой столицы Области Войска Донского, и, в 1805 году, она была перенесена в Новочеркасск, после чего Черкасск стал именоваться Старочеркасском, а к концу XIX века потерял статус города.

3.3. Административная единица в 1918 году

Станица Старочеркасская относилась к Черкасскому округу Области войска Донского и на 1918 год включала следующие хутора:


3.4. Станичные атаманы

1738 — Данила Ефремов.

1876 — Ермилов Петр Федорович, подполковник.

1895 — Желябин Иван Николаевич.

1899 — Смирнов Федор Иванович, войсковой старшина.

1901 — Герасимов Георгий Иванович, подъесаул.

4. Известные уроженцы

Ковалёв, Михаил Васильевич (1910—1944) — Герой Советского Союза.

Платов, Матвей Иванович (1753—1818) — русский военный, граф (1812), генерал от кавалерии.

Резанов, Виктор Дмитриевич (1922—1982) — Герой Советского Союза.

Татаркин, Пётр Евпсифович (1912—1943) — Герой Советского Союза.

Туроверов, Николай Николаевич (1899—1972) — русский поэт, донской казак.

5. Достопримечательности и туризм

Старочеркасский музей-заповедник занимает площадь 180 га. Фонды музея насчитывают около 50 000 экспонатов.

Комплекс был образован по инициативе писателя М. А. Шолохова в декабре 1970 года. Музей-заповедник включает в себя территорию бывшего города Черкасска (центр станицы) с более чем 100 памятников гражданской и культовой архитектуры, а также несколько исторических территорий в окрестностях Старочеркасска.

5.1. Воскресенский войсковой собор

Это главная архитектурная достопримечательность Старочеркасска — первый на Дону каменный собор. Он строился с 1706 по 1719 год. Вплоть до 1805 года Воскресенский собор являлся главным храмом не только Черкасска, но и всего Войска Донского.

Это девятиглавый храм в построенный неизвестным архитектором в стиле украинского барокко. Храм был возведён во время действия указа Петра I, запрещавшего строительство каменных зданий везде, кроме Петербурга. Однако, в виду политической необходимости, Пётр сам содействовал строительству, помогая деньгами, утварью, специалистами и, как утверждается, лично приняв символическое участие в строительстве (что заявлено на памятной надписи, сделанной, правда, уже в XIX веке[2]). Собор окружен двухярусной галереей — гульбищем, визуально связавшей его с архитектурой казачих куреней Черкасска.

Интерьер собора поражает своим убранством, находящимся в контрасте со сдержанным внешним видом. Уникальный пятиярусный позолоченный резной иконостас размером 19x23 метра содержит в себе 149 икон середины XVIII века, выполненный в технике резьбы по дереву.

Из необычных деталей привлекают внимание металлические плиты перед алтарём, где находятся отлитые надписи о том, что на этом месте в своё время молились русские императоры и великие князья. А при входе в храм на стене висят массивные кандалы и цепи, в которые был якобы закован Степан Разин перед отправкой на казнь. Тут же недалеко, в галерее, за металлической плитой, находится прах того человек — войскового атамана Кирилла Яковлева, — который предательски выдал своего крёстного сына Степана царскому правительству…

Возле храма находится двухярусная шатровая колокольня высотой 45,8 метра. Это единственное здание такого типа в Южной России. Колокольня состоит из подклета, четверика, восьмерика и увенчанного крестом шатра. Сейчас она, как и Воскресенский Собор, находится в ведении Донского Старочеркасского монастыря.

Рядом с колокольней выложены захваченные в Азовском сидении трофеи, такие как: створки крепостных ворот, две калитки и коромысло торговых весов и т.д.

5.2. Церковь Петра и Павла

Церковь построена на площади бывшей Прибылянской станицы. Деревянная церковь, ранее стоявшая на этом месте, упоминается в грамотах войска Донского ещё в 1692 году. После очердного пожара, произошедшего в 1744 году, она была выстроена заново, но уже из камня. строительство происходилос 1749 по 1751 годы по инициативе атамана Данила Ефремову. Есть информация, что императрица Елизавета Петровна оказывала помощь в строительстве и даже прислала из Москвы мастера-строителя и десять штукатуров и каменщиков.

В 1751 году в этой был крещён будущий герой Отечественной войны 1812 года, знаменитый казачий атаман М. И. Платов.

5.3. Атаманское подворье

В этом архитектурном комплексе сосредоточены архитектурные памятники XVIII—XIX веков — усадьба атаманов Ефремовых с Донской домовой церковью.

Подворье, лежащее на территории бывшей Средней станицы, принадлежало одному из известнейших и богатейших казачьих родов — Ефремовым. Начало достатку положил атаман Данила Ефремов, владевший под конец жизни лавками, кабаками, мельницами, табунами лошадей и огромными наделами (большую часть которых составляли захваченные им общинные земли).

Сначала на подворье был выстроен Атаманский дворец, выстроенный по образцу столичных аристократических домов. В своём окончательном виде дворец насчитывает 21 комнату, а его общая площадь составляет более 1000 мІ.

В 1756—1761 годах была выстроена домовая церковь Ефремовых во имя Донской иконы Божией Матери, названная, соответственно, Донская церковь. Существует преданию, ято образцом послужила церковь на Ближних пещерах Киево-Печерской лавры, где в молодости ктитором служил основоположник клана. Впоследствии к церкви были пристроены лва придела: 1817 году — придел Николая Чудотворца, а в 1843 году придел Даниила Столпника. За восточной стороной церкви расположено родовое кладбище Ефремовых.

В 1837 году подворье было пожертвовано для размещения женского монастыря, после чего на нём построили келейной здание и обнесли каменной стеной с единственными в уникальными арочными святыми воротами.

5.4. Прочие достопримечательности

Остатки оборонительных бастионов XVII—XVIII веков.

Преображенская церковь (1740) со старинным кладбищем, расположенная в Ратном урочище.

Аннинская крепость — единственная земляная крепость, сохранившаяся на территории России. Расположен в пяти километрах северо-восточнее Старочеркасска, практически на берегу Дона.

Монастырское урочище расположено в семи километрах от Старочеркасска вниз по Дону.

Курень атамана Кондратия Булавина, вождя восстания казаков против Петра I.

Мемориальная доска поэту-эмигранту Н. Н. Туроверову

Возможно, что в Старочеркасске похоронена, умершая в тюрьме Черкасска, мать Емельяна Пугачёва.

6. Транспорт

Старочеркасская связана с Ростовом-на-Дону через Аксай дорогой с твёрдым покрытием. Через Дон функционирует паром, выводящий на дорогу, ведущую в Батайск.

Летом дважды в день имеется водное сообщение с Ростовом-на-Дону (в настоящий момент работает нерегулярно). С 2008 года водное сообщение со Старочеркасском осуществляется только прогулочными теплоходами.

7. Фотогалерея

Памятник основателям станицы

Памятник участникам войны

Речной вокзал

Дом Жученковых

Церковь на территории подворья

Майдан Войскового круга

Шатровая колокольня

Место моления Александра Павловича

Место моления Николая Александровича

Место моления Михаила Павловича

Список литературы:

В. Н. Татищев, История Российская, М: ACT: Ермак, 2005, т. I, стр. 419

В. И. Егоров-Хоперский «Город Черкасск — станица Старочеркасская»

Источник: ru./wiki/Старочеркасская