Реферат: Подстароста - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Подстароста

Рефераты по истории » Подстароста

(польск. Podstarości, лат. vicecapitaneus) — должность в Речи Посполитой и Великом княжестве Литовском. Подстароста был заместителем и наместником старосты, которого староста сам избирал и утверждал. Имел часть прав старосты и мог заменять его на местных собраниях.

Староста избирался Шляхтою и утверждался въ должности Королемъ. Староста негородской — только титулъ. Онъ не имелъ судебной власти. Такъ называлось лицо, которому Король пожаловалъ имение, называвшееся староствомъ. Староста, имевшiй въ рукахъ судебную власть, избиралъ себе помошника, который назывался Подстаростою и Писаря. Вместе съ ними и съ несколькими выбранными Заседателями онъ составлялъ судебное место. Обязанность Подстаросты состояла не только в томъ, чтобы судить вместе с помянутыми лицами, но и председательствовать въ суде, въ отсутствiе Старосты.

— "Дворянство Западной Россiи в XVI веке", Чтенія в Императорском обществѣ исторіи и древностей российских при Московском университете, 1868 год, июль-сентябрь, книга 3, c.80


Примечания


Источник: ru./wiki/Подстароста