Реферат: Спикер - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Спикер

Спи́кер (англ. Speaker, буквально — оратор) — председатель палаты парламента. Данный термин широко распространён в политическом лексиконе, но официально употребляется только в англоязычных странах. Впервые должность председателя парламента была введена в 1377 году в Палате общин, первым спикером которой стал Томас Хангерфорд (Thomas Hungerford).

К основным функциям спикера относится организация заседаний палаты парламента (надзор за соблюдением регламента, предоставление слова отдельным депутатам, оглашение результатов голосований) и руководство его должностными лицами, кроме того, спикер выступает в качестве представителя парламента в отношениях с другими ветвями власти. В некоторых случаях председатель считается лидером парламента и наделяется полномочиями и властью, доступных остальным депутатам. Он является видной политической фигурой и может в значительной мере влиять на ход законотворческого процесса. В ряде стран в случае образования вакансии поста президента временно исполняющим его обязанности назначается спикер одной или сразу нескольких палат.

Парламент Российской Федерации

Парламент Российской Федерации состоит из двух палат. Председателем нижней палаты, Государственной Думы, в настоящее время является Борис Вячеславович Грызлов, а верхней, Совета Федерации, — Сергей Михайлович Миронов. Согласно регламентам обеих палат, председатели (наименование «спикер» неофициально), помимо своих базовых обязанностей, исполняют представительские функции в отношениях с субъектами федерации, парламентами зарубежных стран и общественными организациями, а также принимают участие в согласительных процедурах.


Литература

Bergougnous G. Presiding officers of national parliamentary assemblies Межпарламентский союз, 1997

Источник: ru./wiki/Спикер