Реферат: Малайские султанаты - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Малайские султанаты

Рефераты по истории » Малайские султанаты

 — девять государств Полуостровной Малайзии, возглавляемых наследственными правителыми. Практически эти правители (Раджа или Янг ди-Пертуан Бесар в Перлисе и Негери-Сембелане и султаны в остальных) являются номинальными главами и следуют за принципами конституционной монархии. Девять правителей малайских султанатов выбирают из своей среды Янг ди-Пертуан Агонга (короля) Малайзии.

Малайские султанаты следует отличать от штатов Малайи. Штатами, кроме султанатов, являются также два прежних британских доминиона (Пенанг и Малакка), которые не имеют правителей по рождению, а возглавляются Янг ди-Пертуан Негери (губернаторами), назначаемыми Янг ди-Пертуан Агонгом.

До создания Малайского Союза в 1946 году малайские монархии были разделены на Объединённые Малайские Султанаты (возглавлявшийся британским Верховным комиссаром в Куала-Лумпуре с британскими губернаторами в каждом из султанатов) и Необъединённые Малайские Султанаты (каждый из которых возглавлялся наследственным правителем под опекой британского советника).

Необъединённые Малайские Султанаты‎

Перак

Селангор

Паханг

Негери-Сембелан

Объединённые Малайские Султанаты

Перлис

Кедах

Келантан

Тренгану

Джохор


Источник: ru./wiki/Малайские_султанаты