Реферат: Спикер кнессета - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Спикер кнессета

Рефераты по истории » Спикер кнессета

[1] (ивр. יושב ראש הכנסת‎) ' является председателем законодательного органа власти Израиля, его парламента.

Спикер кнессета выбирается открытым голосованием членами кнессета. В промежутке между общими выборами в кнессет и голосованием в парламенте, спикером является старейший член кнессета. Наряду со спикером избираются и его заместители, в том числе и из оппозиционных партий. Спикер и его заместители поочерёдно ведут заседания кнессета.

Во время отсутствия президента Израиля его обязанности исполняет спикер кнессета. Спикер является третьим по важности лицом в политическом устройстве Израиля после президента и премьер-министра. Спикер кнессета обязан принимать участие во всех торжественных и официальных мероприятиях, проводимых правительством Израиля. Зарплата спикера приравнена к зарплатам министров, ему положена государственная машина с водителем, охрана и квартира в Иерусалиме, если он постоянно проживает в другом населённом пункте. Также у спикера есть кабинет в здании кнессета, где он проводит официальные встречи с жителями страны и иностранными гостями.

В 2006 году впервые в истории кнессета на пост спикера была избрана женщина — Далия Ицик. Она же являлась исполняющей обязанности президента страны с 25 января по 15 июля 2007 года.

Спикеры кнессета

Список литературы:

кнессет, -а (парламент Израиля). Лопатин В. В. Прописная или строчная? Орфографический словарь / В. В. Лопатин, И. В. Нечаева, Л. К. Чельцова. — М.: Эксмо, 2009. — 512 с., стр. 217