Реферат: Список Кардина - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Список Кардина

Рефераты по истории » Список Кардина

— перечень российских чиновников, связанных с делом о хищениях в Hermitage Capital Management и смерти Сергея Магнитского.

Назван по имени сенатора США Бэна Кардина, который 26 апреля 2010 обратился с соответствующим заявлением к госсекретарю США Хиллари Клинтон[1] с приложением списка имен.

Список содержит 60 фамилий чиновников МВД, ФСБ, ФНС, Арбитражного суда, Генеральной прокуратуры и ГУИН, а также краткое описание роли каждого из указанных лиц в деле Hermitage Capital[2].

Резолюция Европарламента

16 декабря 2010 Европейский парламент проголосовал за резолюцию, призывающую запретить въезд в страны ЕС российским должностным лицам, имеющим отношение к делу Сергея Магнитского. Резолюция не имеет обязательной силы, но рекомендует правительствам стран ЕС изучить возможность визовых и финансовых санкций против лиц, упомянутых в документах, связанных с делом Магнитского (Список Кардина)[3].

Помимо запрета на въезд Европарламент предлагает правоохранительным органам стран ЕС заморозить активы причастных к делу Магнитского российских должностных лиц на своей территории. Председатель подкомитета Европарламента по правам человека Хейди Хаутала так прокомментировала результат голосования[3]:

Этим голосованием Европейский парламент призывает восстановить справедливость по отношению к невиновному человеку, умершему в тюрьме. Его смерть выходит за все границы. Наступает момент, когда возможности молчать не остается.

Хейди Хаутала также сообщила, что депутаты российской Госдумы усиленно лоббировали против принятия резолюции Европарламента, но отметила, что эта мера получила поддержку среди многих оппозиционных политиков в России[3].

Список

[4]


Существует перевод оригинального документа с подробным описанием факта коррупции каждого из них[5].

Список литературы:

Следователь, посадивший Магнитского, тратит по миллиону долларов в год, выяснили коллеги погибшего юриста. NEWSru (23 июня 2010).

CARDIN URGES VISA BAN FOR RUSSIAN OFFICIALS CONNECTED TO ANTI-CORRUPTION LAWYER’S DEATH

Би-би-си:"Европарламент одобрил резолюцию по делу Магнитского"

Список тех, кого предлагают не пускать в США

Подробное описание факта коррупции каждой персоны

Источник: ru./wiki/Список_Кардина