Реферат: Огильви, Георг Бенедикт - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Огильви, Георг Бенедикт

Рефераты по истории » Огильви, Георг Бенедикт

Введение
1 Биография
2 На австрийской службе
3 На российской службе
4 На саксонской службе
Список литературы
Огильви, Георг Бенедикт

Введение

Барон Георг Бенедикт Огильви (нем. Georg Benedikt Freiherr von Ogilvy, Baron Ogilvy de Muirtown; 19 марта 1651(16510319) — 8 октября 1710) — участник Северной войны, военачальник трёх армий, российский генерал-фельдмаршал-лейтенант.

1. Биография

Родился в Моравии в 1651 году[1]. Выходец из старинного дворянского шотландского рода. Отец его был генералом Священной Римской империи.

2. На австрийской службе

На службе в армии Священной Римской империи с 1664 года. Служил в пикинёрском полку, последовательно получил чины фельдфебеля, вахмистра, лейтенанта. С 1677 года — оберст-вахмейстер в полку принца Людвига Баденского. Участник войны против Османской империи, в 1689 году был комендантом отбитого у турок Белграда. С 1691 года командовал полком. С 1692 года был императорским казначеем.

В 1702 году принимал участие в походе на Рейн в ходе Войны за испанское наследство, отличился при осаде Ландау. Получил чин австрийского фельдмаршала-лейтенанта.

3. На российской службе

В том же 1702 году году получил от российского представителя Иоганна Паткуля предложение о переходе на русскую службу и в ноябре подписал соответствующий договор. Согласно его условиям Огильви должен был получать жалование в 7 000 рублей ежегодно, принимался на русскую службу тем же чином и должен был подчиняться только первому российскому генерал-фельдмаршалу. Однако затем Огильви стал медлить с выполнением условий договора. Пётр I настоятельно требовал выполнения договора через своих представителей.

Огильви прибыл в русскую армию только 27 июня 1704 года и немедленно был назначен царём главнокомандующим на армией, которая в то время осаждала крепость Нарва. Вскоре Пётр уехал к русским войскам под Дерпт, и до его возвращения Огильви не мог предпринять решительных действий. После возвращения Петра I началась подготовка к решительному штурму и массированная бомбардировка крепости. В итоге 9 августа 1704 года крепость Нарва была взята штурмом. Хотя Огильви был не более чем формальным главнокомандующим при русском царе, Пётр I остался доволен его действиями и Огильви были отданы высокие почести. В сохранившихся письмах русских генералов и приближённых императора того времени также содержатся высокие оценки Огильви.

В 1705 году Огильви назначен главнокомандующим русской армией в Польше. Главные силы армии располагались в Гродно. Поскольку Пётр I основную часть времени проводил вне армии, Огильви должен был действовать самостоятельно. Но он сражу же вступил в конфликты с рядом приближенных к царю генералов, в первую очередь с Александром Меньшиковым, который в чине генерал-поручика командовал кавалерией действующей армии и зачастую игнорировал или оспаривал приказания главнокомандующего. В переписке с царем Меньшиков убедил его в собственной правоте.

С приближением в Гродно шведской армии Карла XII Огильви долго медлил с выполнением приказаний Петра I от отводе армии, ссылаясь на необходимость дождаться подхода саксонских войск и продолжения совместных действий. В итоге весной 1706 года Огильви вынужден был всё-таки оставить Гродно, при этом умелым манервом сорвав план Карла XII по окружению русской армии. Но репутация его в глазах царя оказалась уже подорвана. Пётр I назначил главнокомандующим генерал-фельдмаршала Б. П. Шереметева, а Огильви передал под командование особый корпус в составе 13 полков. Но Огильви категорически отказался служить под командованием Шереметева и в сентябре 1706 года подал в отставку с русской службы. Отставка была немедленно удовлетворена.

В связи с этим личность Огильви красноречиво характеризуется в письме Петра Шафирова к Александру Меньшикову: «Невзирая на все худые поступки, надобно отпустить его (Огильви) с милостию, с ласкою, даже с каким-нибудь подарком, чтобы он не хулил государя и ваше сиятельство, а к подаркам он зело лаком и душу свою готов за них продать» (приведено С. М. Соловьевым в «Истории России с древнейших времён»).

В то же время многие современники отдают должное усилиям Огильви в укреплении дисциплины в русской армии. Им было составлено первое штатное расписание русской армии, действовавшее до 1731 года.

4. На саксонской службе

Покинув Россию, Огильви поступил на саксонскую службу и был сразу произведён курфюстом Августом Сильным в генерал-фельдмаршалы Саксонии. Он был назначен членом Тайного Совета и президентом Военного Совета при курфюсте, получил также ряд других почётных должностей и званий. Столь благожелательное отношение Августа Сильного к Огильви некоторые современники и историки объясняют тем, что в России Огильви был с Августом в секретной переписке и стремился действовать в его интересах (в частности, задерживал русскую армию в Гродно). В 1708 году пожалован богатыми поместьями в Богемии.

В 1710 году во главе армии отправлен к Данцигу и осадил там шведский гарнизон. Умер в лагере во время осады. Похоронен в Варшаве.

Список литературы:

Д. Н. Бантыш-Каменский, а вслед за ним и большинство отечественных источников указывают датой рождения 1644 год, но в его книге относительно Огильви содержится значительное количество неточностей и ошибок, потому и относительно даты рождения также возможна ошибка

Источник: ru./wiki/Огильви,_Георг_Бенедикт