Реферат: Туркестанский легион - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Туркестанский легион

Рефераты по истории » Туркестанский легион

Введение
1 Предпосылки
2 Участие в военных действиях
3 Цели
4 Интересные факты
Список литературы
Туркестанский легион

Введение

Туркеста́нский легио́н — подразделение Вермахта, состоящее из представителей тюркских народов СССР и Центральной Азии (казахи, узбеки, туркмены, киргизы, уйгуры, татары и т. д.). Его создание советская пропаганда приписывала[] Мустафе Шокаю. Проект этого формирования был задуман нацистами ещё в 1933 году.[] Туркестанский легион был всего лишь частью большого Восточного легиона. Шокаю, как видному антисоветскому эмигранту, лишь предлагалось его возглавить осенью 1941 года, однако он отказался и вскоре умер ( возможно, был отравлен[]) и первым руководителем Туркестанского легиона в марте 1942 года был назначен узбек Вели Каюм.

Движущей идеей объединения туркестанцев (тюрков Туркестана (см. Центральная Азия)) и их борьбы против СССР заключались в общности цели освобождения Туркестана от советской власти. Источником пополнения Туркестанского легиона являлись военнопленные Советской Армии, а также эмигранты и беженцы, осевшие в европейских странах и в Турции, в том числе потомки из интеллигенции.

1. Предпосылки

Туркестан находился под советской властью всего 23 года (с 1918 года — разгром Советами самопровозглашёнойТуркестанской автономии), из которых ещё целых 20 лет шла борьба с партизанским «народно-освободительным басмаческим движением», будоражившим население [1]. Следует отметить, что и Российская империя утвердила себя в Туркестане всего за 40 лет до своего падения (1876 год — окончательный разгром русской армией Кокандского ханства). Способы прихода в Туркестан новой власти с оружием в руках не воодушевляли коренное население. Большинство местной элиты просто приспособились к новым порядкам, но в душе власть не поддерживали.

На антисоветской почве немцы решили создать из числа пленных национальные антисоветские легионы. Не только Туркестанский, но и Кавказские легионы, Татаро-башкирский «Идель-Урал», украинский, а также русский (РОА).

2. Участие в военных действиях

Туркестанский легион создан 15 ноября 1941 г. при 444-й охранной дивизии в форме т. н. «Туркестанского полка». «Туркестанский полк» состоял из четырёх рот. Зимой 1941/42 он нёс охранную службу в Северной Таврии. В феврале 1942 года в Легионове (Польша) был создан учебный лагерь Туркестанского легиона. Организационно подчинялся Штабу командования восточными легионами (нем. Kommando der Ostlegionen) Весной 1942 года на фронт были отправлены два первых туркестанских батальона (450-й и 452-й), за ними — четыре (781—784-й), а весной 1943-го — 8 батальонов (785—792-й). Всего на территории Польши было сформировано 14 туркестанских батальонов. К началу 1944 г. на фронте действовало 24 туркестанских батальона.

Туркестанский легион из-за своей малочисленности, как и многие другие национальные легионы вермахта, не часто привлекался к активным боевым действиям и чаще был занят во вспомогательных и тыловых военных операциях а также на охране стратегических объектов. Большинство туркестанских батальонов было приписано к 6-й армии генерал-полковника Ф.Паулюса. С сентября 1942 г. по январь 1943 г. на астраханском направлении в подчинении 16-й мотодивизии находились 450, 782 и 811-й туркестанские батальоны. В приказе командования 16-й мотодивизии от 7 января 1943 г. отмечались заслуги этих батальонов. В мае 1943 г. в Нойхаммере была сформирована экспериментальная 162-я туркестанская пехотная дивизия под командованием генерал-майора фон Нидермайера. В сентябре 1943 г. дивизия была отправлена в Словению, а затем — в Италию, где несла охранную службу и боролась с партизанами. В конце войны Туркестанский легион влился в Восточно-тюркское соединение СС(численность — 8 тыс.).

3. Цели

Солдатам Туркестанского легиона обещалось создание Туркестанского государства — Большого Туркестана — под протекторатом Германии. При этом оно должно было включать, помимо Средней Азии и Казахстана, ещё и Башкирию, Поволжье, Азербайджан, Северный Кавказ и Синьцзян. [1].

4. Интересные факты

Цветовая гамма эмблемы Туркестанского легиона повторяла цвета флага Кокандской автономии.

Список литературы:

ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА -[ Исследования ]- Романько О. В. Мусульманские легионы во Второй мировой войне

Источник: ru./wiki/Туркестанский_легион