Реферат: Корделин, Альфред - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Корделин, Альфред

Рефераты по истории » Корделин, Альфред

Введение
1 Биография
2 Память
Список литературы

Введение

Альфред Корделин (фин. Alfred Kordelin, 6 ноября 1868(18681106), Раума, Великое княжество Финляндское — 7 ноября 1917, Моммила, Хаусъярви, Великое княжество Финляндское) — финский предприниматель и меценат.

1. Биография

Корделин родился в 1868 году в Рауме, в семье моряка, купца и ратмана. Летом 1910 года 41-летний Корделин познакомился с молодым юристом Ристо Рюти, работавшим адвокатом в Рауме. Возникли деловые отношения. Основанные на полном доверии, они с течением времени переросли в товарищеские отношения и, в конце концов, в дружбу. Корделину принадлежали усадьбы Моммила и Йокиойнен, и паровая лесопилка в Репосаари. Также он очень осмотрительно разместил средства в торговлю, кораблестроение, промышленность. Будучи бессемейным, построил себе летнюю виллу в виде средневекового замка Култаранта в Наантали (в настоящее время здание является летней резиденцией Президента Финляндии). Однако он успел провести там лишь одно лето. 7 ноября 1917 года, в день Октябрьской революции, Корделин был убит русским матросом-большевиком в так называемой «стычке в Момила». Его убили на глазах у Ристо и Герды Рюти.

2. Память

По составленному Корделином завещанию его собственность стала основой фонда культуры финского языка. Ристо Рюти исполнил завещание — создал фонд. Первые стипендии общего фонда прогресса и культуры, в настоящее время фонда Альфреда Корделина, выданы в 1920 году. В 2005 году на гранты и премии в искусстве, литературе и развитие общественного образования использовано 3,2 миллиона евро.[1]

Убийство Корделина стало сюжетом для кинематографа. В 1973 вышел фильм «Кровопролитие в Моммила 1917» (фин. Mommilan veriteot 1917).

Список литературы:

kordelin.fi/ Фонд Альфреда Корделина

Источник: ru./wiki/Корделин,_Альфред