Реферат: Федерация анархистов Иберии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Федерация анархистов Иберии

Рефераты по истории » Федерация анархистов Иберии

(FAI, исп. Federaciуn Anarquista Ibйrica) — испанская анархистская организация, боевое крыло анархо-синдикалистского профсоюза Национальная конфедерация труда (CNT). Название часто пишется как CNT-FAI из-за близких отношений между этими двумя организациями. Печатным органом ФАИ является газета «Земля и свобода» (Tierra y Libertad).

«Иберийская» часть названия связана с идеей объединения испанских и португальских анархистов в пан-иберийской организации. Является секцией Интернационала анархических федераций (ИФА).

История

FAI была основана в 1927 году в Валенсии, с целью не допустить бюрократизации CNT и активного противодействия установившемуся в Испании диктаторскому режиму Мигеля Примо де Риверы.

Значительная влияние FAI на испанское анархо-синдикалистское движение привело к тому, что ряд умеренных членов CNT во главе с Анхелем Пестаньи ушли в созданную ими Синдикалистскую партию. В 1936-м поспособствовали утверждению коллабарциониста Френте Популара взамен на освобождение многих заключенных-анархистов.

FAI сыграла значительную роль в Испанской гражданской войне на стороне республиканцев. К началу войны в FAI состояло порядка 300 000 человек[1]. В ходе гражданской войны подвергали критике сотрудничество анархо-синдикалистов с республиканским правительством.

Во время правления Франциско Франко продолжали нелегальную деятельность.

После смерти Франко и либерализации режима в Испании FAI продолжила свою деятельность. Хотя участники организации одновременно состоят и в CNT, членство в FAI является секретным[2].

Из известных членов ФАИ стоит отметить таких как Гарсио Оливер, Франсиско Аскасо, Буэнавентура Дуррути (погибший при невыясненных обстоятельствах 20 ноября 1936-го года под Мадридом).

Список литературы:

Дамье В. В. Испанская революция и коммуны Арагона // Наперекор № 9, 1999

Beltrбn Roca Martнnez (2006). «Anarchism, anthropology and Andalucia: an analysis of the CNT and 'New Capitalism'» (PDF). Anarchist Studies (London: Lawrence & Wishart) 14 (2): 116. ISSN 3393 0967 3393

Источник: ru./wiki/Федерация_анархистов_Иберии